Намюр город Бельгии, краткая информация

Находится в 65 км от столицы и является главным городом франкоговорящей части страны. История Намюра довольно трагичная, поскольку здесь пролилось много крови. На протяжении долгих десятилетий в Намюре шла борьба за обладанием городом, ведь с географической точки зрения населенный пункт представлял важное стратегическое значение.

Для защиты Намюра от нападений была построена крепость, которая после многочисленных перестроек и укреплений превратилась в произведение крепостного искусства. Цитадель вместе с прилегающим парком занимает площадь 70 га. Еще одна знаменитая намюрская достопримечательность – Королевский театр.

Намюр город Бельгии

Намюр город Бельгии

Намюр — город в Бельгии, находится 72 км к юго-востоку от Брюсселя. Город разросся вокруг одной из мощнейших в Европе крепостей, занимавшей стратегическое положение на перекрестке торговых путей.

Когда французы захватили Намюр в 1692 году, известный военный инженер Людовика XIV, Себастьен де Вобан, начал создавать здесь более совершенные укрепления. Позже крепость была разрушена, но в 1815—1830-х годах, когда Бельгия была частью Нидерландов, выстроена заново, теперь уже голландскими инженерами. В конце XIX века цитадель Намюра расширялась и укреплялась под руководством знаменитого бельгийского инженера Генриха Бриальмона (1821—1903). Несмотря на это, во время Первой мировой войны немецкие войска взяли Намюр за три дня. Во Вторую мировую войну город подвергся бомбардировкам и был сильно разрушен.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.