Климат и растительный мир Эквадора

В прибрежной зоне к северу и западу от Гуаякиля, а также в области Орьенте господствует влажный тропический климат с суточными температурами в пределах 21–29° С и годовой нормой осадков более 2500 мм. В этих зонах развит дождевой тропический лес, местами перемежающийся болотистыми злаковниками по берегам медленно текущих рек. В Гуаякиле среднегодовая температура равна 25° С и выпадает 1000 мм осадков в год, главным образом с января по май. Остальные месяцы здесь очень сухие. Растительный покров представляет собой высокотравную саванну с отдельно стоящими пальмами, а прибрежные лагуны заняты густыми зарослями мангровых деревьев и кустарников. К югу от Гуаякиля климат побережья семиаридный и аридный. Колючие заросли и изолированные группы низких листопадных деревьев и кустарников постепенно сменяются гигантскими кактусами и другими пустынными растениями. В районе перуанской границы годовая норма осадков составляет всего 75 мм.

Резкая широтная смена климата обусловлена тем, что на севере страны господствуют влажные морские ветры и низкое атмосферное давление, а на юге находится зона высокого давления, приводящая к иссушению воздуха. Холодное Перуанское течение (течение Гумбольдта), омывающее южную часть Эквадора, объясняет частое появление здесь туманов, небольшое количество осадков, низкую облачность и необычно прохладные для этих широт температуры. Всеми этими факторами обусловлено формирование здесь приморской пустыни.

Климатические условия в Андах меняются с абсолютной высотой и зависят от экспозиции склонов. С подъемом на каждые 300 м температура понижается примерно на 2° С. Отроги кордильер покрыты густым лесом до отметки 3000 м над у.м.; тип леса меняется с высотой. Ниже 1070 м над у.м. пышные кроны вечнозеленых деревьев высотой до 50 м сильно затеняют почву, не давая развиваться подлеску. Выше по склонам полог несколько изреживается, пропускает больше солнечных лучей, и под ним буйно развиваются лианы, эпифитные орхидеи, растения-паразиты, папоротники и кустарники.

Внутренние котловины Анд обычно прохладные, и в Кито нетрудно замерзнуть. Среднегодовая температура здесь 13° С, причем ночью термометр часто показывает на 17° С ниже дневного максимума. С сентября по май ежедневные ливни, приносимые ветрами из бассейна Амазонки, обеспечивают основную часть годовой нормы выпадающих в городе осадков (1120 мм).

В других населенных пунктах внутренних андийских котловин она составляет от 750 до более 1500 мм. Климат этой части страны в принципе соответствует густому лесу умеренного типа, однако широко распространенные рыхлые почвы, развитые на вулканических пеплах, быстро поглощают влагу, снижая ее доступность для растений. Кроме того, земли здесь обрабатывались и использовались для выпаса скота еще до завоевания их инками в 15 в. В результате значительная часть территории страны на высотах 2300–3500 м над у.м. сейчас покрыта низким густым кустарником и жесткими злаками с пятнами леса, сохранившимися только в труднодоступных местах. Выше 3500 м над у.м. растительность скудная: верхние части котловин вместе с окружающими их склонами заняты только дерновинными злаками и смолистыми кустарниками. С высотой они уступают место голым скалам и вечным снегам, начинающимся на отметке 4550 м над у.м.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.