Почвы ЮАР кратко

Различают три крупных почвенных района: Восточный, к востоку от 26° в.д.; Прибрежный, совпадающий с Капским и Южным прибрежным районами, отмеченными выше; и Западный район, к западу от 26° в.д. Восточный район отличается влажным теплым климатом с сильными летними дождями. В почвах четко выражены признаки латеритов: недостаток растворимых солей, особенно кальция, вследствие выщелачивания; малое содержание гумуса; концентрация оксидов железа и алюминия и в целом глинистое строение. Исключения из этого общего правила составляют некоторые плодородные черные почвы северного Трансвааля, менее выщелоченные почвы Трансваальского Низкого Велда и подзолистые почвы, развитые в условиях локального переувлажнения в Драконовых горах и в прибрежной полосе Квазулу-Натала.

Капский и Южный прибрежный районы имеют довольно малоплодородные кислые почвы, преимущественно на сланцах и песчаниках. Однако днища некоторых больших долин выстилают плодородные суглинки, на которых формируются одни из самых плодородных почв страны.

Бóльшая часть плато к западу от 26° в.д. отличается семиаридным и аридным климатом. Сходные условия распространены южнее, в Кару, и западнее, на побережье. Почвы этих засушливых районов подобны пустынным почвам в других областях: здесь много растворимых солей и мало гумуса, наблюдается цементация верхних горизонтов – там, где при испарении осаждается карбонат кальция.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.