Транспорт и связь Албании, краткая информация

Железнодорожный транспорт играет важную роль в пассажирских и грузовых перевозках. Все железные дороги построены после Второй мировой войны (первая ветка открыта в 1947). Протяженность железных дорог составляла в 1990 всего 720 км. Основная магистраль проходит с севера на юг от Шкодера через Дуррес до Влёры, имеются ответвления к Тиране и Поградцу (на берегу Охридского озера). Последняя линия связала районы добычи железоникелевой и хромитовой руд с металлургическим комбинатом в Эльбасане и портом Дуррес. Железные дороги Албании соединены с городом Титоград (Югославия) и входят в европейскую систему железных дорог. Запланировано строительство железнодорожных линий в Косово и Грецию.

Для внутренних перевозок существенное значение имеет автомобильный транспорт, хотя парк частных автомашин невелик, а дороги находятся в плохом состоянии. Первая скоростная магистраль Тирана-Дуррес закончена в 2000. Продолжается строительство транспортного коридора Восток – Запад. Общая длина дорог – 18 тыс. км, из них с твердым покрытием 5,4 тыс. км (2001). Широко распространены велосипеды. В отдаленной горной местности в качестве транспортных средств используются мулы и ослы.

Возможности морского судоходства ограничены. Морской торговый флот имеет 13 судов грузоподъемностью 34,4 тыс. т дедвейт. В 20 в. главным внешнеторговым портом стал Дуррес, имеющий выгодное положение в центральной части побережья страны и связанный сетью дорог с внутренними районами. Среди других портов выделяются Влёра и Саранда. Имеется паромное сообщение Дурреса и Влёры с итальянскими портами Бриндизи, Бари, Анкона и Триест, а также Саранды с греческим островом Керкира (Корфу). Протяженность внутренних водных путей – 43 км, включая албанский участок озер Шкодер, Охрид и Преспа. Единственная судоходная река – Буна, на северо-западе. Существует также регулярное паромное сообщение на озере Охрид, связывающее албанский г. Поградец с македонским г. Охрид.

Крупнейший аэропорт страны – Международный аэропорт им. Матери Терезы в Ринасе, в 25 км от Тираны – имеет регулярную связь с крупными городами Европы. Число авиапассажиров увеличилось с 30 тыс. в 1990 до 200 тыс. в 1994. Благодаря росту туризма обсуждается возможность строительства еще двух международных аэропортов в Северной и Южной Албании. Национальная авиакомпания – «Албанские авиалинии».

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.