Южный Судан краткая история страны

Провозглашение независимости Южным Суданом стало итогом 21-летней гражданской войны, унесшей жизни, по разным оценкам, от одного до двух миллионов человек. Соглашение о прекращении огня, так называемый Всеобъемлющий мирный договор, было подписано противоборствующими сторонами (властями Республики Судан и повстанцами с юга страны) в 2005. Согласно этому документу, Южный Судан получил статус независимой от севера автономии, которой было предоставлено право на референдум о выходе из состава республики. Сам референдум состоялся лишь в начале 2011. В ходе голосования более 98% населения Южного Судана высказались за создание независимого государства.

Первой из стран, признавших независимость Южного Судана, стала Республика Судан. По итогам договоренности границы двух государств установлены в соответствии с границами по состоянию на 1 января 1956, то есть на момент начала первой гражданской войны между севером и югом Судана.

9 июля 2011 на основании Декларации независимости Республики Южный Судан, президент нового государства С.Киир своим указом ввел в действие временную конституцию в качестве Основного закона страны на переходный период. Она будет действовать в течение четырех лет – до 2015.

В течение переходного периода будет действовать парламент, состоящий из двух палат – Национальной ассамблеи (нижняя палата) и Совета штатов (верхняя палата). Национальная ассамблея будет состоять из членов уже функционировавшей законодательной ассамблеи Южного Судана и всех граждан Южного Судана, которые были членами парламента Судана. Совет штатов будет состоять из всех граждан Южного Судана, которые были представителями верхней палаты в Республике Судан, и из 20 представителей, назначаемых президентом.

В течение переходного периода создана Конституционная комиссия для разработки проекта постоянной конституции. Президент, который вносит свои поправки и замечания, передает текст Основного закона Конституционной конференции для окончательного одобрения. Конференция созывается президентом и будет состоять из представителей от политических партий, организаций гражданского общества, профсоюзов и других организаций и репрезентативных категорий граждан. Конференция должна одобрить проект постоянной конституции большинством в 2/3 всех делегатов, после чего президент страны введет ее в действие.
Конституция закрепит «децентрализованную систему управления»: национальный уровень, уровень штатов и местный уровень.

Основной закон закрепляет обязательное участие женщин в работе государственных органов всех уровней, для которых теперь предусмотрена квота не менее чем в 25% от общего числа служащих.
15 июля 2011 Генеральная Ассамблея ООН приняла Южный Судан в ряды Организации Объединенных Наций. Южный Судан стал 193-ей страной мира и 54-м государством на африканском континенте.

Как отмечают эксперты, новое государство войдет в число беднейших стран. Несмотря на официальное признание со стороны Северного Судана, велика возможность территориальных конфликтов между этими странами, в частности по спорным нефтеносным территориям в районе Абьей, где до сих пор отмечаются всплески насилия.

В марте и апреле 2012 на территории города Хеглиг произошли вооруженные столкновения между Суданом и Южным Суданом.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.