Черногория экономика и социальная структура страны кратко

До 19 в. основными движущими силами развития общества в Черногории и Брде были кровная месть, партизанская война, распад и слияние родов. Вплоть до Берлинского конгресса 1878, по решениям которого Черногории передавалось несколько небольших населенных пунктов, в том числе Подгорица, в стране не было городов. Государство занялось прокладкой дорог, пригодных для проезда конных экипажей; организовало почтовую, телеграфную и телефонную связь; стояло на защите принципов частной собственности; контролировало систему народного образования. Эти меры способствовали росту немногочисленного владевшего собственностью среднего класса (потерявшего, однако, свою власть после 1900, когда итальянские предприниматели получили право на монопольное развитие системы водного и железнодорожного транспорта и табачной промышленности). Многие черногорцы были вынуждены эмигрировать в Западную Европу и Америку.

Вплоть до конца 20 в. основным источником средств к существованию примерно 80% населения Черногории оставались земледелие и скотоводство. Из-за неблагоприятных природных условий (горный рельеф, низкое плодородие почв) и отсталой агротехники в регионе производится не более 2/3 потребляемого продовольствия.

Черногория специализируется главным образом на выращивании кукурузы, рыболовстве и сыроварении. Табак остается главной товарной культурой, хотя в более плодородных долинах выращивается также хлопок. Ведущие отрасли промышленности – деревообработка, судостроение, производство строительных материалов и переработка табака. Кроме того, в Черногории большое внимание уделяется развитию туризма, электрификации, строительству железных и автомобильных дорог. В связи с падением курса динара правительство Черногории в 1999 ввело в качестве параллельного платежного средства немецкую марку, с 13 ноября 2000 было запрещено хождение югославского динара, и марка осталась единственной денежной единицей республики. С 1 января 2002 имеет хождение евро.

Экономика Черногории является переходной к рыночной системе, но государственный сектор остается большим. Экономика в значительной мере опирается на туризм и экспорт драгоценных металлов.

Глиноземно-алюминиевый комбинат в г.Подгорица является единственным крупным источником пополнения ВВП Черногории и крупнейшим экспортером, но со времен экономического кризиса 2008 комбинат работает с ежедневным убытком в 200 тыс. евро.

Роспуск рыхлого политического союза между Сербией и Черногорией в 2006 привел к отдельному членству в нескольких международных финансовых институтах, таких как Европейский Банк Реконструкции и Развития. В январе 2007 Черногория присоединилась к МВФ и Всемирному банку. Черногория стала 156-й членом Всемирной Торговой Организации в декабре 2011.

В 2012 Черногория начала переговоры о вступлении в ЕС. Для того, чтобы отвечать условиям, установленным Советом Европы, Черногория должна предпринимать дальнейшие шаги по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, безработицей и региональными различиями в решении важнейших политических и экономических проблем.

Мировой финансовый кризис оказал сильное негативное воздействие на экономику, в связи с продолжающимся кредитным кризисом, спадом в секторе недвижимости и падению экспорта алюминия. В 2011 рост реального ВВП составила 1,8%, что является самым высоким в течение трех лет.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.