ЦАР — ЦентральноАфриканская республика история страны в 21 веке

ЦЕНТРАЛЬНОАФРИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА В 21 ВЕКЕ

В 2001 была осуществлена попытка государственного переворота при поддержке генерала Франсуа Бозизе, который занимал должность начальника Генерального штаба армии. Повстанцев разгромили при помощи ливийских войск, которых прислал М.Каддафи. Бозизе сняли с должности, и он бежал в Чад вместе с 300 повстанцами. В 2002 его люди стали осуществлять вылазки в поселения ЦАР, они грабили и творили насилие.

В октябре 2002 мятежники предприняли попытку захватить город Банги, столицу ЦАР. Вооруженная атака продолжалась в течение 6 дней. На помощь Патассе снова пришли ливийские солдаты и группировка из 1000 человек, которые были присланы Ж-П. Бемба, командующим «Движением за освобождение Конго». Мятежники были выбиты из города. Однако направленные помогать солдаты начали мародерствовать в освобожденных населенных пунктах. Президента Патассе обвинили в превышении полномочий и злоупотреблении властью. В стране начался политический кризис.

В марте 2003 Бозизе совершил окончательный государственный переворот в момент, когда Патассе находился с визитом в Нигере и захватил власть. Его отряды вошли в столицу, сопротивления им почти не было оказано, т.к. Патассе практически утратил доверие своего народа. И людям Бозизе удалось установить контроль над столицей и инфраструктурой города. Патассе уже не вернулся в страну, он уехал сначала в Камерун, а затем остался в Того.

Как только Бозизе пришел к власти, он отменил старую Конституцию и в декабре 2004 провел референдум по вопросу принятия новой конституции. Новая конституция была одобрена, хотя она мало отличалась от старой. В новой редакции в текст была включена фраза о том, что «узурпация власти путем переворота или другими способами является преступлением против центральноафриканского народа. Лицо или государство, совершающее такие действия, будет считаться объявившим народу войну». Бозизе сформировал новое правительство, включавшее представителей оппозиционных партий.

Хотя Бозизе заявлял о своем неучастии в президентских выборах, однако после референдума он решил выставить свою кандидатуру. К президентским выборам были допущены 11 кандидатов, но Патассе допущен не был, хотя он выражал желание участвовать в президентских выборах.

13 марта 2005 состоялся первый тур выборов. Во второй тур, который состоялся 8 мая, вышли Ф.Бозизе и бывший премьер-министр Мартин Зигеле. Победу одержал Бозизе. Он набрал 64,6% голосов и стал президентом страны.

На президентских выборах, прошедших 23 января 2011, Бозизе вновь был переизбран, набрав 64,37 % голосов.

Все это время в стране сохранялась нестабильная ситуация. Оппозиционные силы предприняли несколько попыток вооруженных переворотов. Последний из них, в марте 2013, увенчался успехом повстанческой происламистской группировки «Селека», созданной в августе 2012 и перешедшей к активным боевым действиям 10 декабря 2012.

23 марта 2013 повстанцы захватили столицу страны город Банги и сместили президента Франсуа Бозизе, который успел бежать в Конго. Лидер повстанцев, полевой командир Мишель Джотодиа заявил о намерениях провести демократические выборы.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.