Финляндия — экономика страны краткая информация

ЭКОНОМИКА

Страна располагает ограниченными запасами полезных ископаемых, а ее значительные гидроэнергетические ресурсы используются недостаточно эффективно. Основное богатство страны – лес, и ее экономика традиционно связана с лесными ресурсами. Издавна преобладали отрасли промышленности, базирующиеся на переработке древесины, а сельское хозяйство, бывшее до Второй мировой войны главным занятием населения, всегда сочеталось с лесным хозяйством. В послевоенный период экономика страны стала гораздо более разнообразной. По мирному договору 1947, Финляндия уступила СССР значительную территорию и взяла на себя тяжкое бремя выплаты репараций. Эти обстоятельства послужили толчком для роста и диверсификации промышленного производства. В результате промышленность обогнала в своем развитии сельское хозяйство и заняла ведущее место в экономике Финляндии. В стране возникли новые отрасли промышленности, в частности металлургия, машиностроение и судостроение, которые оказались более конкурентоспособными, чем лесоперерабатывающие отрасли.

ВАЛОВОЙ ВНУТРЕННИЙ ПРОДУКТ (ВВП) И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ.

В 2002 ВВП Финляндии (стоимость всех рыночных товаров и услуг) составил 133,8 млрд. марок, или в расчете на душу населения 25 800 долл. против 28 283 долл.. Доля сельского хозяйства в ВВП достигла 4% в 2002(в 1990 – 3,4%). В целом в 2003 первичный сектор (сельское хозяйство и добывающая промышленность) составлял 4,3% ВВП, вторичный сектор (обрабатывающая промышленность и строительство) – 32,7% и третичный сектор (услуги) – 62,9%. Граждане Финляндии платят самые высокие в мире налоги, которые в сумме достигают 48,2% ВВП. В период 1980–1989 ВВП в среднем увеличивался на 3,1% в год (с учетом инфляции). Затем началось сокращение: в 1991 ВВП уменьшился на 6%, в 1992 – на 4%, в 1993 – на 3%. С 1994 по 1997 реальный рост ВВП соответственно составлял 4,5%, 5,1%, 3,6% и 6,0%, а в 2003 – 1,9%.

После Второй мировой войны произошли крупные изменения в структуре занятости. В 1997 лишь 7,6% трудоспособного населения было занято в сельском и лесном хозяйстве (против 44% в 1948), 27,8% – в промышленности и строительстве (30% в 1948) и 64,2% – в управлении и сфере услуг (26% в 1948). Безработица, державшаяся на уровне 2% в начале 1970-х годов, возросла к концу того же десятилетия и еще раз в начале 1990-х годов, достигнув 16,4% в 1994. В 2003 она сократилась до 9%.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ.

Треть площади Финляндии находится за Северным полярным кругом. Это малонаселенная территория с сосновыми и березовыми редколесьями и порожистыми реками, обладающими большими запасами гидроэнергии. Напротив, на юго-западе простираются плодородные равнины с механизированными фермами, многочисленными городами и поселками. Этот густонаселенный район имеет выход к Ботническому и Финскому заливам. Со стороны суши он ограничен линией, проходящей от города Пори на берегу Ботнического залива до города Котка, крупнейшего экспортного порта Финляндии в устье р.Кюмийоки.

Главным промышленным центром является столичный город Хельсинки. Планирование промышленности – наиболее яркая особенность ее развития в 20 в. В районе Хельсинки сосредоточена половина предприятий обрабатывающей промышленности страны. Машиностроительные заводы производят станки, сельскохозяйственную технику, динамомашины, электромоторы и суда. В Хельсинки находятся также предприятия пищевой и химической промышленности, полиграфические комбинаты и всемирно известные фабрики, выпускающие стеклянную и фарфоровую посуду.

Турку, главный порт на юго-западе Финляндии, занимает третье место среди центров машиностроения и первое место среди центров судостроения в стране. Тампере, крупнейший промышленный центр во внутренней части Финляндии, известен как один из основных очагов текстильной промышленности в скандинавских странах. Там находятся также разнообразные машиностроительные предприятия. Впрочем, в последние годы в судостроении и текстильной промышленности происходит сокращение производства.

За пределами юго-западной Финляндии, с ее городами и зажиточными фермами, простирается обширная переходная зона, включающая Озерный край. Здесь преобладают отрасли хозяйства, связанные с лесом. В некоторых поселениях действуют целлюлозно-бумажные предприятия. Вдоль побережья Ботнического залива выделяется экономически слабо развитый район с компактным шведоязычным населением. В городах Вааса и Оулу, старинных центрах лесной торговли, функционируют лесопильные и деревообрабатывающие комбинаты, выпускающие целлюлозу, бумагу и другие товары. Сегодня Финляндия продолжает оставаться одним из ведущих мировых производителей высококачественной бумаги.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА.

В Финляндии большинство компаний и корпораций принадлежат частным лицам. Гидроэлектростанции и железные дороги являются государственной собственностью, и государство в значительной степени регулирует предпринимательскую деятельность. Передача земли от одного владельца к другому также строго контролируется государством. В руках кооперативов сосредоточена примерно 1/3 розничной торговли, но ведущую роль в торговле играют крупные частные маркетинговые компании. Финские фермеры пользуются услугами потребительских, производственных и сбытовых кооперативов.

Кроме того, кооперативные банки предоставляют ссуды на покупку земли и модернизацию ферм с целью увеличения выпуска продукции. Через Финляндский банк правительство устанавливает процентные и учетные ставки и таким образом эффективно контролирует кредитные операции. В Финляндии проводится политика активного привлечения иностранных капиталовложений.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО.

До Второй мировой войны сельское хозяйство было основным занятием населения. После войны крестьяне, прибывшие из районов, отошедших к СССР, получили земельные наделы, и таким образом было организовано много мелких хозяйств. В настоящее время в стране преобладают небольшие крестьянские хозяйства. Ограниченные возможности для расширения сельскохозяйственного производства и возросшая механизация ферм способствовали значительному сокращению числа занятых в этой отрасли, а доходы оставшейся части существенно выросли.

Финляндии пришлось снять традиционные ограничения на импорт сельскохозяйственной продукции, поскольку это было обязательным условием вступления в ЕС. Производство молочных продуктов, мяса и яиц превышает спрос на внутреннем рынке, и эти товары доминируют в экспорте сельскохозяйственной продукции. Экспортируются также некоторые специфические товары, например копченая оленина. В целом на долю сельскохозяйственной продукции в 1997 приходилось всего 1,3% доходов от экспорта.

Животноводство, особенно разведение молочного скота, свиней и бройлеров, – важная специализированная отрасль сельского хозяйства Финляндии. В 1997 в стране насчитывалось ок. 1140 тыс. молочных коров – несколько больше, чем в предыдущие годы. Напротив, поголовье северных оленей сократилось и в 1997 составляло 203 тыс. голов. Бóльшая часть пахотной площади засевается кормовыми травами, в основном травосмесью из райграса, тимофеевки и клевера. Выращивают также картофель и кормовую свеклу.

ОБРАБАТЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Финляндии все еще характеризуется многочисленными мелкими предприятиями и кустарным производством, однако после Второй мировой войны существенно выросло число крупных предприятий. На долю промышленности и строительства в 1997 приходилось ок. 35,4% всей продукции и 27% занятых.

В обрабатывающей промышленности доминируют «лесные» отрасли, выпускающие целлюлозу, бумагу и пиломатериалы. В 1996 их доля составляла 18% промышленной продукции страны. Примерно 2/3 продукции этих отраслей идет на экспорт. Обработка древесины хвойных пород сосредоточена на побережье северной части Ботнического залива и в районе Финского залива, куда поступает сырье из Озерного края. Около 30% бумажной продукции составляет газетная бумага; кроме того, выпускаются картон, оберточная бумага и высококачественная бумага для банкнот, акций и других ценных документов.

Пиломатериалы были важным экспортным товаром еще в середине 19 в. В начале 1970-х годов в Финляндии действовало вдвое меньше лесопильных предприятий, чем в начале 20 в., но продукция этой отрасли сохранялась на уровне 1913 (7,5 млн. куб. м в год). В середине 1970-х годов выпуск пиломатериалов значительно сократился, а затем вновь стал расти и в 1989 достиг 7,7 млн. куб. м. Главный центр лесопиления – город Кеми на берегу Ботнического залива. Деревообрабатывающая промышленность Финляндии зародилась в самом начале 20 в. Более 20 фанерных заводов сконцентрированы на востоке Озерного края, в районе распространения крупных массивов березовых лесов.

После Второй мировой войны в Финляндии стали интенсивно развиваться металлургия и машиностроение. Эти отрасли возникли в связи с необходимостью выплаты СССР репараций в виде судов, станков, электрического кабеля и других товаров. В 1996 в металлургии и машиностроении было сосредоточено 42% всех занятых в промышленности, и на долю этих отраслей приходилось свыше 1/4 всей промышленной продукции. В 1997 эти отрасли давали 46% экспортных поступлений страны (в 1950 – всего 5%). Крупный современный металлургический комбинат находится в Раахе, а небольшие заводы имеются во многих городах юго-западной Финляндии. Сталь, выпускаемая в Раутаруукки, соответствует особым требованиям арктических районов.

Выпускаются также машины и оборудование для целлюлозно-бумажных предприятий, сельскохозяйственная техника, танкеры и ледоколы, кабель, трансформаторы, генераторы и электромоторы.

В 1980–1990-х Финляндия стала крупным производителем сотовых телефонов (фирма «Нокиа»). Ведущим финским производителем в топливной промышленности является нефтяная компания «Несте», выпускающая бензин и дизельное топливо, устойчивое к сильному холоду.

Химическая промышленность тоже начала развиваться после Второй мировой войны. В 1997 на ее долю приходилось 10% стоимости промышленной продукции и 10% экспортных поступлений. Эта отрасль производит синтетические волокна и пластмассы из отходов деревообрабатывающей промышленности, фармацевтическую продукцию, удобрения и косметику. Финляндия приобрела также известность высококачественными кустарными изделиями – декоративными тканями, мебелью и стеклянной посудой.

Крупное молочное предприятие «Валио Ой» известно далеко за пределами страны, как производитель высококачественных сыров (марта «Виола»), детского питания, заменителей женского молока и искусственного питания.

ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО.

Леса Финляндии составляют ее величайшее природное богатство. Древесина используется для производства фанеры, целлюлозы, бумаги и других материалов. В 1997 стоимость экспорта лесопродуктов (древесина, целлюлоза и бумага) составляла 30,7% всех поступлений от экспорта, что было гораздо меньше, чем в 1968 (61%). Однако Финляндия все еще занимала второе место в мире после Канады по экспорту бумаги и картона.

Леса, состоящие в основном из сосны, ели и березы, являются главным ресурсом страны. В 1987–1991 в среднем вырубалось 44 млн. куб.м леса в год, а в 1997 – 53 млн. куб. м. Из других скандинавских стран только Швеция имеет сходный показатель. Сведение лесов еще в начале 1960-х вызывало беспокойство, поскольку рубки превышали естественный прирост. В 1995 был разработан план охраны лесов и развития лесного хозяйства.

С целью использования лесных ресурсов на севере и востоке страны прокладывались лесовозные дороги и расширялась мелиоративная сеть. В более продуктивных южных и центральных районах, где сосредоточено 60% всех запасов древесины, широко применялось внесение удобрений и проводились лесовосстановительные работы. В результате ежегодный прирост запасов древесины в 1970-х годах составлял 1,5%, а в 1980-х – 4%. В 1998 естественный прирост на 20 млн. куб.м превосходил объем рубок.

РЫБОЛОВСТВО.

имеющее важное значение для внутреннего потребления, поставляет лишь небольшую долю продукции на экспорт. Численность лиц, занятых исключительно в этой отрасли, сократилась с 2,4 тыс. в 1967 до 1,2 тыс. в 1990, а общая стоимость улова выросла с 10,3 млн. долл. в 1967 до 42,1 млн. в 1990. В 1995 улов рыбы в Финляндии достиг 184,3 тыс. т.

ГОРНОДОБЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ.

Запасы полезных ископаемых в Финляндии невелики, а их добыча началась относительно недавно. В 1993 на ее долю приходилось менее 1% общей стоимости промышленной продукции. Среди полезных ископаемых наибольшее значение имеет цинк, но доля Финляндии в его мировом производстве невелика. Следующее место занимает медь, которую добывают на рудниках Оутокумпу и Пюхясалми, затем следуют железная руда и ванадий.

Металлические руды составляют ок. 40% стоимости продукции горнодобывающей промышленности. Ценные месторождения никелевых руд отошли к СССР в 1945, но эту потерю отчасти компенсировали открытые впоследствии месторождения меди, никеля, свинца и цинка. Несколько новых месторождений железной руды разведаны на морском дне близ о.Юссарё и у Аландских о-вов. В Торнио ведется добыча хрома и никеля, которые используются для производства легированной стали.

ЭНЕРГЕТИКА.

Финляндия располагает большим гидроэнергетическим потенциалом, но он используется лишь наполовину, поскольку в условиях небольших перепадов высот освоение этих ресурсов осложнено. В 1995 суммарная выработка электроэнергии составила 65 млрд. кВтЧч (против 118 млрд. в Норвегии, с ее меньшим населением). Свыше половины гидроэнергетических мощностей Финляндии сосредоточено на ГЭС, построенных на реках Кемийоки на крайнем севере,

Оулуйоки с притоками в центре и Виронкоски на юго-востоке. Почти вся тяжелая индустрия Финляндии базируетсся на потреблении большого количества электроэнергии. Железные дороги страны в основном электрифицированы. Финляндия занимает второе место в мире по добыче торфа, в 1997 на его долю приходилось 7% в энергобалансе страны. Примерно 51% энергии дают импортируемые нефть, уголь и природный газ, которые до 1991 поступали преимущественно из СССР.

Атомная энергетика начала развиваться в 1970-х, когда были построены две АЭС недалеко от Хельсинки. Реакторы и топливо для них были поставлены СССР. В 1980-е были сооружены еще две атомные станции, закупленные в Швеции. В 1997 на долю атомной энергии приходилось 17% в энергобалансе страны.

ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ.

Экономика Финляндии, подобно соседним скандинавским странам, сильно зависит от внешней торговли. В 1997 импорт и экспорт вместе составляли 65% ВВП, стоимость импорта 30,9 млрд. долл., экспорта 40,9 млрд. долл. Продукция металлургии и машиностроения – крупнейший источник поступлений от экспорта (43,3%), за ними следует продукция деревоперерабатывающей и химической промышленности. Финляндия импортирует преимущественно промышленное сырье, топливо, транспортное оборудование и продукты химической промышленности.

За десятилетия, прошедшие после Второй мировой войны, внешнеторговый баланс Финляндии, как правило, сводился с небольшим дефицитом. Огромное повышение цен на нефть на мировом рынке в 1973–1974 и в 1979 заставило ограничить импорт и восстановить баланс внешней торговли. Однако одновременно общий баланс платежей Финляндии, включая услуги и финансовое посредничество, резко перешел в дефицит, поскольку высокий жизненный стандарт поддерживался за счет иностранных займов. В 1972 правительство и банки Финляндии имели внешний долг 700 млн. долл., но в 1997 он сократился до 32,4 млн. долл. (главным образом за счет резкого повышения цен в конце 1980-х годов). С 1980 по 1993 постоянно имелся дефицит внешнеторгового баланса, причем наибольшего уровня – 5,1 млрд. долл. – он достиг в 1991. Однако за последующие несколько лет стоимость экспорта Финляндии значительно возросла, и в 1997 баланс внешней торговли стал положительным (+6,6 млрд. долл.).

Бóльшая часть внешней торговли Финляндии (60% импорта и 60% экспорта в 1997) приходится на долю стран Западной Европы, особенно Германии, Швеции и Великобритании, куда в основном экспортируется продукция целлюлозно-бумажной промышленности. Торговля с бывшим СССР велась преимущественно на бартерной основе, оформлявшейся пятилетними соглашениями; в начале 1980-х годов Финляндия направляла туда до 25% экспорта, особенно продукцию металлургии и машиностроения, а также готовое платье в обмен на нефть и природный газ. Когда в 1991 Финляндия приняла решение о переводе внешнеторговых операций на конвертируемую валюту, экспорт в Россию сократился до 5%. Это особенно сильно отразилось на состоянии судостроения и текстильной промышленности, которые давно работали на стабильный советский рынок.

ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА И БАНКИ.

С 1 января 2002 валютой является евро (EURO).

Денежная единица до 2002 – финляндская марка, выпускавшаяся центральным Финляндским банком. Доходы государства в 1997 составили 36,6 млрд. долл., из них 29% поступили от налогов на прибыль и недвижимость, 53% от продаж и других косвенных налогов и 9% за счет взносов в фонд социального страхования. Расходы составили 36,6 млрд. долл., из них 30% – на социальное обеспечение и жилищное строительство, 23% – на обслуживание внешнего долга, 14% – на образование, 9% – на здравоохранение и 5% – на оборону. В 1997 государственный долг достигал 80,4 млрд. долл., из них 2/3 зарубежным кредиторам. Валютные резервы Финляндии в том же году оценивались в 8,9 млрд. долл.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.