Байкал Бухта Песчаная

Байкал Бухта Песчаная

Байкал Бухта Песчаная

«Райское место», «Сибирская Ривьера», «Сказочный уголок» – так местные жители и многочисленные гости Байкала называют Бухту Песчаную. Она уютно расположилась на юго-западе озера у подножья Приморского хребта.

Здесь такая красота, что захватывает дух. А воздух, напоенный запахами разнотравья, багульника и сосен, как целебный бальзам. Кажется, сама природа охраняет этот уголок от большого наплыва туристов. Ведь попасть сюда можно только по воде. Кедровый перевал с крутыми склонами и густой непроходимой тайгой, надежно прикрывает подходы к Бухте Песчаной с суши.

В летние месяцы вода в бухте прогревается до 22°C. Чистые пляжи с мелким песком комфортны для купания и загара. Все туристы отмечают удивительную особенность Байкальской воды – она придает бодрость, внутреннее тепло и ни с чем не сравнимое расслабление.

Особенно красиво здесь осенью. В это время вода в Байкале необычайно прозрачная. На глубине более 50 метров можно рассмотреть серебряную монету. Краски бабьего лета боится вспугнуть даже ветер. Тихо, спокойно, красиво. Душа городского жителя, привыкшая к шуму и суете, находится в гармонии с телом.

В этом году особенно популярны у туристов комплексные туры на Байкал 2020.

  1. Тур «Когда Байкал был юн» предлагает поход пешком до Бухты Песчаной. Маршрут проложен по девственным местам национального парка. Ночевки в палатках, песни у костра, завораживающая панорама – воспоминаний хватит на несколько лет.
  2. Тур «Сердце Байкала» предусматривает комфортный круиз по озеру на современном лайнере. Обязательная остановка в Бухте Песчаной.
Байкал Бухта Песчаная

Байкал Бухта Песчаная

А посмотреть в бухте Песчаная есть на что:

  • Скала обзора. С высоты 260 метров открывается изумительный вид величественного Байкала и скалистого побережья.
  • Скала Бакланий камень. На расстоянии в 160 метров от береговой линии находится маленькая скала (или большой камень), совершенно лишенная растительности. Раньше там жили черные бакланы, теперь колония чаек.
  • Ходульные деревья. Вода и ветер год за годом выдували почву из-под деревьев, растущих на песчаном склоне. Корни могучих лиственниц оказались обнажены настолько, что превышают рост человека. Кажется, что деревья, стоящие на ногах, сейчас пойдут к воде.
  • Скалы останцы. Ветер тысячелетиями трудился над образом небольших скал. И сегодня эти причудливые природные памятники имеют разные формы. На кого они похожи – зависит от степени воображения человека.
  • Скалы Большая и Малая Колокольни. Они обрамляют бухту с разных сторон.

Когда приходит время расставаться с этим удивительным местом, становится очень грустно. За несколько дней, проведенных здесь, человек успевает отдохнуть и зарядиться энергией на целый год.

 

Байкал Бухта Песчаная. Автор: Карпова Ольга Павловна

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.