Этапы таможенного оформления экспорта

Таможенное оформление экспорта

Таможенное оформление экспорта

При вывозе товаров за границу потребуются услуги по таможенному оформлению грузов. Данный процесс состоит из трех основных этапов:

  • уведомление сотрудников таможни о готовности экспортируемых товаров к процедуре оформления;
  • заполнение таможенной декларации;
  • расчета и последующей оплаты таможенных платежей.

Уведомление о вывозе товаров за границу

Первый этап оформления экспорта – это предоставление документов, которые информируют представителей таможни о готовности партии товаров к выезду за границу. Под уведомлением подразумевается оформление и сбор всех необходимых грузовых, финансовых и разрешительных документов. Иногда таможенные органы могут потребовать фактический досмотр товаров, подлежащих вывозу за границу.

Стоит добавить, что таможенное оформление выполняется только в том случае, если экспортируемые товары не находятся в перечне запрещенных к вывозу из России. Также запрещено оформление товаров, подпадающих под другие законодательные ограничения.

Таможенное декларирование экспорта

Такое декларирование предусматривает заполнение декларации, в которой нужно указать:

  • код Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности;
  • условия проведения внешнеэкономической операции;
  • сведения о стоимости товара;
  • сведения о продавце и покупателе.

Подтверждением прохождения этой процедуры является получение соответствующей отметки от представителей таможенных органов.

Таможенные платежи

Под этим термином подразумевается целый ряд обязательных платежей, которые необходимо выполнить в процессе оформления экспорта. В частности, необходимо уплатить госпошлину, сборы, налоги т.д. В зависимости от экспортируемых товаров, также может понадобиться необходимость оплаты лицензий, акцизов и т.д. В этот перечень входят и платежи за выпуск, хранение и последующее сопровождение экспортируемых товаров сотрудниками таможенных органов.

Чтобы выполнить таможенное оформление экспорта, целесообразно обращаться за помощью к таможенным брокерам. Данные специалисты предоставят и целый ряд других услуг: помощь в сертификации импортируемых товаров, декларировании, оформлении временного ввоза и т.д. В обязанности данных специалистов также входят услуги по реимпорту, реэкспорту и таможенному транзиту. Дополнительно можно воспользоваться консультацией брокера, который поможет досконально понять процесс взаимодействия с таможней.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.