Моря Атлантического океана

Список морей Атлантического океана по алфавиту

  • Азовское море
  • Аргентинское море
  • Багамское море
  • Балтийское море
  • Гебридское море
  • Ирландское море
  • Море Ирмингера
  • Ируаз
  • Карибское море
  • Кельтское море
  • Лабрадор (море)
  • Мексиканский залив
  • Мраморное море
  • Норвежское море
  • Саргассово море
  • Северное море
  • Скоша
  • Средиземное море
  • Черное море
  • Юкатанское море

Краткая информация о морях Атлантического океана

Азовское море

Азовское море — полузамкнутое море Атлантического океана на востоке Европы, омывающее побережье России и Украины. Самое мелкое море в мире: глубина не превышает 13,5 метров, средняя глубина около 7,4 м. В Азовском море водятся морские и пресноводные виды рыб.

Аргентинское море

Аргентинское море — термин, используемый в Аргентине для обозначения части акватории Атлантического океана, охватывающей континентальный шельф Аргентины. Международная гидрографическая организация не признаёт существование данного моря никак не выделяя и не именуя прилегающую к побережью Аргентины часть акватории Атлантического океана.

Багамское море

Багамское море — атлантическое межостровное море в Вест-Индском архипелаге. Относится к Средне-Американскому океаническому бассейну.

Балтийское море

Балтийское море — внутриматериковое море Евразии, расположенное в Северной Европе. Относится к бассейну Атлантического океана.

Гебридское море

Гебридское море — море на северо-востоке Атлантического океана. Ограничено с востока побережьем Шотландии, а с запада — Гебридскими островами. Гебридское море, а также проливы Литл-Минч и Норт-Минч (к северу) разделяют острова на две группы — Внутренние и Внешние Гебриды.

  • Площадь: 47 000 км²
  • Средняя глубина: 64 м
  • Наибольшая глубина: 137 м

Ирландское море

Ирландское море — межостровное море Атлантического океана, расположено между островами Великобритания и Ирландия. Омывает на севере берега Шотландии, на западе — Республику Ирландия и Северную Ирландию. К югу от моря расположен Уэльс, к востоку — Англия. На юго-западе переходит в пролив Святого Георга, на севере — в Северный пролив, через которые соединяется соответственно с Кельтским морем и океаном. Площадь около 100 тыс. км², наибольшая глубина 175 метров.

В античное время Ирландское море было известно под названием Ибернийский океан.

 Море Ирмингера

Море Ирмингера — окраинное море на северо-западе Атлантического океана между южной частью острова Гренландия и подводным хребтом Рейкьянес — частью Срединно-Атлантического хребта, отходящего от южной конечности Исландии. С севера через Датский пролив сообщается с Гренландским морем.

Названо в честь датского вице-адмирала, мореплавателя и гидрографа Карла Людвига Христиана Ирмингера (1802—1888).

Начинающиеся в Арктике течения проходят через море Ирмингера и встречаются с водами Северной Атлантики, образуя плотные слои воды, которые погружаются и текут к экватору. По западной части моря проходит сильное узкое Восточно-Гренландское течение, переносящее холодные малосолёные воды из Северного Ледовитого океана в Атлантический.

Ируаз (Море Ируаз)

Ируаз — одно из открытых морей Атлантического океана, расположенное между островами Сен и Уэссан, вдоль побережья Бретани. Море Ируаз граничит с Кельтским морем на севере и на западе, и с Бискайским заливом на юге.

Море Ируаз является одним из самых опасных морей в Европе; зимой здесь часто бывают сильные штормы.

Также море известно своим биологическим разнообразием, поэтому в 1988 году оно было включено во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО, а в 2007 году здесь был создан первый во Франции морской заповедник.

Карибское море

Карибское море  — окраинное полузамкнутое море бассейна Атлантического океана, с запада и юга ограничено Центральной и Южной Америкой, с севера и востока — Большими и Малыми Антильскими островами. На северо-западе через Юкатанский пролив соединено с Мексиканским заливом, на юго-западе — с Тихим океаном через искусственный Панамский канал.

Карибское море лежит между 9° и 22° с. ш. и между 89° и 60° з. д., его площадь составляет примерно 2 753 000 км². На юге оно омывает Венесуэлу, Колумбию и Панаму, на западе — Коста-Рику, Никарагуа, Гондурас, Гватемалу, Белиз и мексиканский полуостров Юкатан, на севере — Кубу, Гаити, Ямайку и Пуэрто-Рико; на востоке — государства Малых Антильских островов (см. список стран Карибского бассейна).

Кельтское море

Кельтское море — иногда выделяемое море бассейна Атлантического океана. Факт существования такого моря был признан Международной гидрографической организацией лишь в 1971 году. На официально изданных советских и российских картах данное море не показано.

Омывает часть Ирландии, Великобритании и Франции. Морские границы ограничиваются проливом святого Георга (который соединяет его с Ирландским морем), Бристольским заливом, Ла-Маншем. Южная и западная границы очерчиваются по континентальному шельфу.

Название берёт от исторических территорий, заселенных кельтами. Раньше часть вод Кельтского моря называлась Пролив Святого Георга, но основная часть вод не имела собственного названия и определялась как «юго-западные подходы» к Великобритании. Из-за общей геологии и гидрологии потребность в общем названии давно назрела, и в 1921 году название было предложено известным английским морским исследователем Эрнестом Уильямом Лайонс Хольтом.

Море Лабрадор

Море Лабрадор  — часть Атлантического океана между полуостровом Лабрадор и островом Ньюфаундленд (на юго-западе) и Гренландией (на северо-востоке). Название связано с именем португальского мореплавателя Жуана Фернандеша Лаврадора, который в 1498 году первым из европейцев (не считая скандинавских обитателей Гренландии) посетил эти воды.

Мексиканский залив

Мексиканский залив — внутреннее море западной части Атлантического океана. Ограничен с северо-запада, севера и востока побережьем США (штаты Флорида, Алабама, Миссисипи, Луизиана и Техас), на юге и юго-западе — побережьем Мексики (штаты Тамаулипас, Веракрус, Табаско, Кампече, Юкатан), а также островом Кубой. Внешне напоминает овал. Площадь залива — 1543 тыс. км², объём воды — около 2332 тыс. км³. Энергия вод, которые сильно нагреваются в летний период, служит основой для формирования сильных тропических штормов и мощных ураганов, крупнейшие из которых (Катрина, Густав, Иван и др.) практически ежегодно приводят к разрушительным последствиям в прибрежных регионах залива. Имеет важное хозяйственное значение для государств, омываемых им. Является одним из самых тёплых водоёмов в мире.

Мексиканский залив образовался примерно 300 миллионов лет назад в результате тектоники литосферных плит. Поверхность залива по форме напоминает овал шириной около 1,5 тысяч километров. Дно залива составлено из осадочных пород и недавних отложений. Сообщается с Атлантическим океаном через Флоридский пролив между США и Кубой, и с Карибским морем через Юкатанский пролив между Кубой и Мексикой. Мексиканский залив и Карибское море иногда объединяют под названием Американское Средиземное море. Из-за слабой связи с Атлантическим океаном, залив испытывает лишь небольшие приливы и отливы. Площадь залива составляет 1,5—1,6 млн км², около половины составляют континентальные шельфовые воды. Объём воды в заливе оценивается в 2.5 миллиона кубических километров.

Мраморное море

Мраморное море — средиземное море Атлантического океана, расположенное между европейской и малоазиатской частями Турции. На северо-востоке соединяется проливом Босфор с Чёрным морем, на юго-западе — проливом Дарданеллы с Эгейским морем.

Норвежское море

Норвежское море — окраинное море Северного Ледовитого океана., между Скандинавским полуостровом, Исландией и островом Ян-Майен. Площадь — 1340 тысяч км². Солёность — 35 ‰. Наибольшая глубина — 3970 м.

На дне моря лежит затонувшая в 1989 году советская атомная подводная лодка «Комсомолец».

Саргассово море

Саргассово море — район антициклонического круговорота вод в Атлантическом океане, ограниченный течениями: на западе — Гольфстримом, на севере — Северо-Атлантическим, на востоке — Канарским, на юге — Северным Пассатным.

Северное море

Северное море — мелководное шельфовое море Атлантического океана, омывающее берега Северной Европы.

Море расположено между Британскими островами на западе, Ютландским, Скандинавским полуостровами на востоке и континентальной Европой на юге. Омывает берега Норвегии, Дании, Германии, Нидерландов, Бельгии, Франции и Великобритании. Площадь — 750 тыс. км². Наибольшая глубина — 725 метров. Более 2/3 моря имеют глубину менее 100 метров; в южной части — отмели (банка Доггер и другие). В него впадают крупные реки: Эльба, Везер, Рейн, Темза. Основные порты: Роттердам, Амстердам, Антверпен, Лондон, Гамбург, Осло, Берген. Прибрежная мелководная часть на юге иногда выделяется под названием Ваттового моря.

Скоша

Скоша, Скотия, море Скоша, или море Скотия — межостровное море в южной части Атлантического океана между островами Южная Георгия, Южными Сандвичевыми и Южными Оркнейскими. Большая его часть лежит в пределах.

Средиземное море

Средиземное море — межматериковое море, по происхождению представляющее собой глубоководную псевдоабиссальную внутришельфовую депрессию, связанную на западе с Атлантическим океаном Гибралтарским проливом.

В Средиземном море выделяют, как его составные части, моря: Адриатическое, Альборан, Балеарское, Ионическое, Кипрское, Критское, Левантийское, Ливийское, Лигурийское, Тирренское и Эгейское. В бассейн Средиземного моря также входят Мраморное, Чёрное и Азовское моря.

Средиземное море является колыбелью древних цивилизаций.

Чёрное море

Чёрное море — внутреннее море бассейна Атлантического океана. Проливом Босфор соединяется с Мраморным морем, далее, через пролив Дарданеллы (эти проливы зачастую называют Черноморскими проливами) — с Эгейским и Средиземным морями. Керченским проливом соединяется с Азовским морем. С севера в море глубоко врезается Крымский полуостров. По поверхности Чёрного моря проходит водная граница между Европой и Азией.

Площадь Чёрного моря — 422 000 км² (по другим данным — 436 400 км²). Очертания Чёрного моря напоминают овал с наибольшей осью около 1150 км. Наибольшая протяжённость моря с севера на юг — 580 км; наибольшая глубина — 2210 м, средняя — 1240 м. Объём воды в море составляет 555 тыс. км³. Характерной особенностью Чёрного моря является полное отсутствие жизни на глубинах более 150—200 м из-за насыщенности глубинных слоёв воды сероводородом (там обитают лишь некоторые виды анаэробных бактерий).

Море омывает берега России, Украины, Румынии, Болгарии, Турции, Грузии, Абхазии(территории, расположенные вокруг моря, традиционно именуют термином «Причерноморье»).

Чёрное море — важный район транспортных перевозок.

Юкатанское море

Юкатанское море (Кайманское море) — северо-западная часть Карибского моря, выделяемая по наличию замкнутой котловины, и представляющая собой океаническое окраинное море. Относится к Средне-Американскому океаническому бассейну. Ограничено Юкатаном — на западе, Гаити — на востоке, Кубой — на севере, Ямайкой и Гондурасом — на юге. Сообщается: с Мексиканским заливом через Юкатанский пролив на севере, c Багамским морем через Наветренный пролив на востоке, с Карибским морем через проливы на юге.

Международная гидрографическая организация не признаёт существование данного моря, никак не выделяя и не именуя соответствующую часть Карибского моря.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.