Интересные факты о природе

Черная роза

Черная роза

Говоря о том, что наш мир велик и до беспамятства разнообразен это значит ничего не сказать, ни один живущий на земле человек не может представить насколько велико количество разных фактов о нашей природе.

Например, о существовании черной розы знают малый процент населения. На самом деле этот цветок выглядит как покрашенный, ну а если приглядится, то видно, что роза имеет не черный, а темно-бордовый оттенок. Она растет только в летний период года, маленьким количеством в Халфети (Турция). Столь необыкновенный оттенок получается благодаря подземным водам и почве. Цвести роза начинает с марта месяца на тот момент она имеет темно-красный цвет. Местное населения относится к этому цветку по-разному, одни считаю, что он является символом горя и смерти, а другие – надежды, тайны и страсти. Так как произрастает роза в маленьких количествах, она находится на пути исчезновения.

Вулкан на Камчатке

Вулкан на Камчатке

Продолжить тему о цветах позволяет следующих факт. Почему некоторые виды цветов закрывают на ночь бутоны? На самом деле открытие и закрытие бутона происходит благодаря дорсовентральному органу, который создает движения из-за изменения любого природного фактора. Или же простыми словами, цветы закрываются для сохранения тепла, чтобы не запустить прохладный воздух, который может отрицательно сказаться на росте и развитии цветов. Есть и другие теории о том, почему закрываются бутоны. Некоторые говорят о том, что цветы сохраняют аромат и энергию, а другая часть считает, будто они закрываются от хищников, которые могут их повредить.

Безусловно каждому известно, трясинное болото засасывает все что в него попадет, имеется в виду живое тело, ну а почему это происходит не многим известно. Трясина основана на мхе и водорослях. Содержимое озера поднимается со временем со дна и при нехватке кислорода начинается процесс гниения, образуя при этом отходы, которые в свою очередь перегнивают в трясину. Вообще болото появляется либо из-за зарастания или же из-за заболачивания земельного участка. Почему именно живой организм тонет, только потому, что он постоянно находится в движении, даже если замереть, то все равно погружение в трясину будет происходить дальше, только в замедленном состоянии, так как организм дышит. Весь процесс засасывания неисправим, даже утонувшее тело никогда не всплывет.

Озеро Хиллер

Озеро Хиллер

Интересный факт и до сих пор не разгаданный таит в себе озеро Хиллер (западная Австралия), его особенность заключается в воде розового цвета. Многие ученые предполагали, что этот цвет берется из водорослей, но их ожидания не подтвердились. Еще одно озеро Ретба, оно находится в западной Африке, его цвет может быть, как розовым, так и может иметь бурый оттенок. Его палитра зависит от времени суток и погоды. В самом водоеме содержится приблизительно 40% соли, что не позволит утонуть.

Радуга

Радуга

Одним из красивейших чудес природы является радуга. Дело в том, что после дождя в воздухе зависают микроскопические капли, через них проходят лучи солнца или луны, которые в совокупности образует радугу. Много интересного связано с ней, например, разом нельзя увидеть солнце и радугу, без специальных приспособлений. Чтобы увидеть всю радугу необходимо лететь на самолете, или подняться на высокую гору. На само деле в ней далеко не семь цветов, а намного больше. В редком случае можно наблюдать двойную радугу, вторая образовывается благодаря двойному отражению в каплях воды. Причем цветовой порядок перевернут.

Красивое жемчужное украшение, а многие ли знают, как оно образовывается. Оказывается, когда в раковину проникает микроскопический паразит, то мидия, как бы защищаясь, окутывает его слоем перламутра чем впоследствии и занимается до конца своих дней. Естественно не многие устрицы выживают в этом нелегком труде, зато каждая выжившая идет на поправку примерно три месяца, и по прошествии некоторого времени в раковине получается жемчужина.

Интересные факты о природе

Интересные факты о природе


И немножко о природных аномалиях. Необъяснимым в Китае остается по сей день факт не замерзания реки с водопадом при минус тридцати градусах, а в летнюю пору почему-то оно застывает. В Казахстанской области имеется самый маленький водоем, который даже в очень жаркую пору не засыхает, вода в нем ледяная, даже погружающиеся водолазы не могут выдержать под водой более трех минут, он не имеет водных обитателей, даже водоросли не растут. Австралия таит в себе много неизведанного, например, растение – Вулеми или по-другому сосны, ему насчитывается порядка 150 миллионов лет. «Громовая плешь» это явление давно существует на Земле, это место считается зоной с высоким напряжением, которая возникла после попадания заряда во время грозы. Иногда на этой территории возникают энергетические воронки, длятся они несколько минут, но и за это короткое время человек попавший в нее может погибнуть.

Интересные факты о природе Автор Качан Ольга Сергеевна (kachano)

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.