Достопримечательности Праги кратко

Достопримечательности ПрагиПрагу не зря причисляют к самым прекрасным европейским городам, а также городам мира. Очень часто её называют Прага Стобашенная, потому что в столице большое количество храмов, дворцов и часовен.

Если судить с точки зрения архитектуры, то эта столица является настоящим произведением искусства, потому что ни в одном другом европейском городе нет столько шестисотлетней архитектуры, которую не тронули природные стихии и войны. Поэтому понятно, почему девяносто процентов приезжих иностранцев практически весь

свой досуг проводят в Праге или в её пригородах. Жители Праги очень гордятся своим столичным городом. Вам будет интересно посмотреть достопримечательности Праги.

В Праге практически на каждом шагу можно «встретить» короля Чехии и римского императора Карла Четвёртого. Когда-то в четырнадцатом столетии Карл сделал всё, чтобы Прага стала одним из важных мировых центров. Кстати он сам обозначил огромный периметр этого города, который на то время был самым большим в Европе. Над рекой Влтавой был простроен мост из камня, на обоих берегах мост венчали башни. Для работы над мостом были приглашены самые лучшие мастера, для которых это была прекрасная возможность показать свой талант.

Мост, который был назван в честь короля – Карловым, — имеет длину пятьсот пятнадцать метров и ширину – десять метров. В начале восьмидесятых годов семнадцатого века на мосту стали устанавливаться статуи и скульптуры святых. В настоящее время их насчитывается тридцать штук. Именно благодаря этим скульптурам и статуям Карлов мост является настоящим музеем произведений искусства под открытым небом. Несмотря на то, что этот мост является неповторимым архитектурным сооружением, он не стал попросту мёртвым наследием прошлого страны, потому что почти весь день на нём кипит жизнь. На мосту можно увидеть и приобрести картины работы разных художников, разные сувенирчики, а можно просто прогуляться с друзьями.

В Праге есть более ста тридцати храмов. Самые известные из них – это собор Святого Вита в пражском Кремле (Град), базилика Святых Петра и Павла в старинной крепости Вышеград, костёл Святого Николая. Архитектура храмов выполнена в разных стилях – от готического до барокко.

Для любителей театрального искусства в городе имеется больше двадцати театров. Ещё есть филармония и Пражский симфонический театр, в которых постоянно проходят различные программы. В Праге находятся более ста шестидесяти галерей и выставочных центров, в которых представлено изобразительное искусство разных жанров и эпох. Разумеется, наибольшее количество экспонатов в Национальной Галерее и её многочисленных филиалах.

У Городской Галереи Праги тоже есть своя программа, которая включает в себя осмотр произведений искусства в архитектурных и исторических комплексах и зданиях.

В филиалах Городской Галереи можно также посмотреть коллекции художников Чехии.

Самые крупные Выставочные центры Праги: Манеж Пражского Града, «Императорские конюшни», Вальдштейнскиий манеж, Королевский летний дворец.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.