Достопримечательности Аммана Иордания кратко

Амман Иордания

Амман Иордания

Амман – столица Иордании и один из самых крупных городов страны. Он был назван в честь правителя Раббата-Аммона, но переходя из рук в руки, не раз был переименован. Наиболее бурно будущая столица Иордании развивалась в период римского правления, будучи важным форпостом на перекрестке торговых путей.

В актуальное время Амман является очень контрастным, живописным и богатым на достопримечательности городом, раскинувшимся на Семи Холмах.

Здесь тесно переплетено старинное и новое. Роскошные современные отели соседствуют с традиционными кофейнями и ремесленными лавками, а свидетельства древнего мира можно увидеть на каждом углу – развалины, храмы, дворцы, церкви. Выбирайте из 86 отелей Амман ИОРДАНИЯ с отзывами и совершите путешествие в эту восточную сказку.

Римское наследство

Восхитительный амфитеатр в центре старого квартала – историческая достопримечательность, которая свидетельствует о легендарном развитии  здесь греко-римской цивилизации. От этой же эпохи в Аммане также осталась Цитадель, которая соседствует с помпезным дворцом губернатора, построенным в VII веке.

Одной из достопримечательностей Аммана является «белоснежная архитектура». Неудивительно, что его часто называют «Белым городом». Это обусловлено тем, что для строительства жилья используют известняк. Дома располагаются на склонах холмов, образуя красочный вид.

Рынки

Рынок Амман

Рынок Амман

Можно считать историческим наследием квартал восточных рынков. Здесь, как нигде больше, ощущается бурление жизни. В этом районе также находится музей иорданского фольклора, в котором есть интересные экспозиции, рассказывающие о жизни кочевников, а также музей бывших бедуинов.

Самый известный «Золотой базар» находится непосредственно в центре города. Здесь можно увидеть великолепные изделия из золота и серебра ручной работы. Причем цены очень умеренные и всегда можно торговаться. Наиболее популярные покупки туристов – ковры, керамика, подушки, вышивка, инкрустация.

Римский театр

Амман. Римский амфитеатр

Амман. Римский амфитеатр

Когда в Аммане закрепилось римское правление, здесь началось бурное развитие архитектуры. В это время был возведен великолепный амфитеатр, который мог вместить 6000 человек. Несмотря на свой почтенный возраст, строение отлично сохранилось. А ведь когда-то здесь ставились театральные представления, можно было насладиться чтением и выступлениями античных артистов.

Цитадель Джебель-аль-Калаа

Это главная достопримечательность города, которую туристы должны посетить в первую очередь. Она располагается на самом высоком холме и является историческим центром Аммана. По данным археологов, здесь были поселения еще в бронзовом веке. Сама крепость была обнесена по периметру стеной, длиной в 1700 м.

Цитадель Джебель-аль-Калаа

Цитадель Джебель-аль-Калаа

На сегодня большинство территории крепости является руинами, однако некоторые части все же были восстановлены. Стоит признать, что это завораживающая локация, ведь она передает дух эпохи. Здесь же находится храм Геркулеса, византийская церковь, дворец Оммеядов и прочие исторически значимые места.

Святилище Нимф

Святилище Нимф

Святилище Нимф

Еще один монумент с интересным названием, который, несмотря на свой почтенный возраст, отлично сохранился и был отреставрирован – Святилище Нимф. Когда-то здесь было очень живописное место с фонтанами, красивыми статуями, мозаиками и даже бассейном.

Военный и королевский автомобильный музей

Иордания находится в регионе, где очень сильно заострены межрелигиозные сопротивления. Именно поэтому интересно побывать в военном музее страны, который повествует об истории вооруженных сил с периода арабской революции и до нынешних времен.

автомобильный музей

автомобильный музей


Ценители автомобильной классики смогут по достоинству оценить коллекцию антикварных и современных кортежей бывшего правителя страны. Изобилие экспонатов впечатляет, так же как и роскошь жизни элиты.

Мечеть короля Абдаллы и Аль-Хусейна

Мечеть короля Абдаллы и Аль-Хусейна

Мечеть короля Абдаллы и Аль-Хусейна

Это старинные мечети, которые являются выдающимися достопримечательностями. Они выделяются не только своей масштабной архитектурой, но и тем, что одну из них – мечеть Абдаллы – могут посетить не мусульмане.

Побывайте в Аммане, погрузитесь в атмосферу живого, современного, контрастного города. Вас встретят восточное радушие и тепло.

Достопримечательности Аммана Иордания кратко Автор: Анжела (angela_dariy)

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.