Египет

Египет, который мы знаем как «Мать мира», «Родина цивилизаций»  «величайшая сила в истории человечества» , известен миру своей 7000-летней историей и огромным вкладом в развитие науки. Египет стал  первооткрывателем в области науки, искусства, культуры, архитектуры, а также почти во всех отраслях развития человечества.

египетЕгипет всегда был уникален среди всех народов и цивилизаций. Исторически сложилось так,  что Египет считается древнейшим государством в мире.

Египет был назван « даром Нила» из-за реки, питающей пустынные земли и дарующей жизнь одному из древнейших народов мира.

Страна больше всего запомнилась миру как загадочная земля фараонов и своими впечатляющими пирамидами в Гизе, которые являются единственным из оставшихся семи Чудес Света.

Ислам пришел в Египет после арабского завоевания в 7 веке, и впоследствии страна стала культурным и духовным центром мусульманского мира. Одним из его достояний  стала мечеть Аль-Азхар в Каире, основанной в 10 веке и давно  являющейся предметом  гордости всех мусульман.

Сегодня подавляющее большинство 80-миллионного населения мусульмане. На горизонте города видны минареты мечетей, и каждый день слышен раскатистый клич муэдзинов, призывающих верующих совершить намаз (молитву). В пятницу, особый день для мусульман, мечети заполняются до отказа, и даже на улицах и тротуарах появляются молитвенные коврики.

Тем не менее, не всё население Египта исповедует ислам. Христианство по-прежнему процветает здесь, а наименьшая часть населения исповедует древнее аутентичное  верование Египта, этот народ известен как копты.

По египетской земле протекает река Нил, берёт она своё начало из Великих Озёр в самом сердце Африки, далее через северную часть Судана, по пути собирая в себя потоки дождевых вод.

Далее протекая через южный район Асуана, Нил плавно течет к утью средиземного моря.

египет нил

Египет - гиза

египет гиза пирамиды

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.