Море Египет

Красное море Египет

Красное море Египет

Красное море Египет
Побережья Азии и Африки омываются водами Красного моря. Отсутствие впадающих рек сделало его чистым и прозрачным, а сильное испарение воды усилило в нем концентрацию соли. От Синайского полуострова море раскинулось до Индийского океана больше чем на тысячу миль. Благоприятный теплый климат страны фараонов Египта поддерживает температуру воды не менее двадцати градусов тепла в зимние месяцы и двадцати семи в летние.
Северное и северо-западное побережье окутали пески пустынных равнин. Над южными границами Красного моря возвысились горные вершины более, чем две с половиной тысячи метров. С незапамятных времен люди использовали море как путь, соединяющий Восток и Запад.

Однако для любителей морских путешествий море не располагает постоянством. Мощные потоки ветра и короткие течения создали Красному морю грустную славу.

На морском дне расположились красочные природные пейзажи из кораллов и рифов. Поклонники подводного плавания оценят разнообразие кораллов и их не менее прекрасных обитателей. Здесь также можно насладиться красотой коралловых пещер, лагун и другими живописными морскими достопримечательностями. Однако не все морские обитатели безобидны для любителей подводного плавания, не следует пренебрегать осторожностью.

Средиземное море Египет

Между берегами Африки и Евразии раскинулось Средиземное море. Благодаря изрезанному побережью оно состоит из вод Эгейского, Ионического, Кипрского, Адриатического, Балеарского, Лигурийского и Тирренского морей. Гибралтарский пролив объединяет Средиземное море с водами Атлантического океана.

Средиземное море Египет

Средиземное море Египет


В древние времена воды Средиземного моря принадлежали океану Тетис, который простирался практически вокруг всей нашей планеты. В среднем морское дно располагается на глубине тысяча четыреста метров, самая глубокая отметка составляет чуть больше пяти тысяч метров.
Спокойный и живописный характер Средиземного моря является его визитной карточкой. Тем не менее и его не обошли стороной периоды с бушующими волнами.

Название моря послужило обозначению одноименного климата, прославленного своей теплой, безоблачной и продолжительной летней погодой и кратковременным зимним периодом. Для него характерно отсутствие осадков летом. В зимние месяцы с влажными потоками воздуха приходят осадки. На территории моря осуществляют добычу таких ресурсов, как нефть и газ.

море Египет

море Египет

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.