Литва, Латвия и Эстония у одного моря

Литва, Латвия и Эстония — это три страны, чьи судьбы объединил стремительный водоворот истории. Общность этих трех прибалтийских

Литва, Латвия и Эстония  у одного моря

Литва, Латвия и Эстония у одного моря

государств касается не только их расположения — на Балтийском море. Их роднят также схожая мораль и традиции. Подобное взаимное влияние не уничтожило национальной идентичности ни одного из этих государств и даже наоборот — сделало ее богаче. Литва, Латвия и Эстония расположены вдоль восточного побережья Балтийского моря.

Туристы приезжают сюда главным образом в летние месяцы, хотя и тогда температура воды едва достигает 18-20 градусов на юго-востоке и 12-14- на севере. Вне сезона суровый климат Северной Европы не располагает к поездкам на пляжи, хотя есть и такие, кого не отпугивает даже снег. Цель, что притягивает сюда смельчаков даже в штормовую погоду, это янтарь, который выбрасывают на берег волны. Другим богатством этих вод являются залежи нефти и газа.

Балтийское море иногда называют Средиземным морем Севера из-за его расположения среди суши. А эстонцы называют его Западным морем. Географически оно является частью Атлантического океана и Датскими проливами соединено с Северным морем. Балтийское море занимает поверхность в 415 тыс. кв. км. Его средняя глубина составляет 52,3 м, а максимальная глубина (впадина Ландсорт ) — 459 м. Небольшое количество соли, содержащееся в воде (7,8%), дает возможность причислить его к полусоленым морям.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.