Египет интересные факты

Пирамида Египет интересные факты

Пирамида Египет интересные факты

Египет- эта страна, как правило, ассоциируется с пирамидами и фараонами, но мало кто знает, что древний Египет — родина многих предметов, без которых невозможно представить быт современного человека: расчески и ножниц, зубной щетки и дезодоранта, замка с ключами.

Косметические средства использовались египтянками лишь как защита от солнца и горячего ветра.

Египтянки были первыми, кто начал пользоваться противозачаточными средствами.

Парики — также впервые стали носить в Египте.

За изобретение письменности и письменных принадлежностей тоже нужно благодарить мудрецов древнего Египта.

Мумия Египет интересные факты

Мумия Египет интересные факты


Год, равный 365 дням,24 часа в сутках — все это установлено в этой древней стране.

Опыты по выплавке стекла увенчались успехом именно в Египте.

Использование антибиотиков в борьбе с инфекциями началось в 20-м веке. Но по сути, слава первопроходцев и тут должна бы принадлежать египтянам, лечившим воспаления заплесневелым хлебом.

Спать на подушках египтяне додумались раньше других, но вот наполняли они их мелкими камушками.

Принято считать, что по части виноградников и вина законодателями моды являются французы. Однако во врем археологических раскопок были найдены развалины первого винного погреба в Египте. Кстати, любителям пива будет интересно узнать, что варить этот напиток впервые стали в Египте.

Еще более важное изобретение египтян, оказавшее большое влияние на цивилизованный мир, — цемент.

Здесь додумались до применения голубей в качестве почтальонов.

Сегодня пустыней занято 95% территории страны, на оставшейся ее части сконцентрировано практически все народонаселение.

Можно было бы предположить, что основной источник пополнения казны Египта — это туристы, однако это не так. Первая статья доходов — пошлина, которую платят суда за проход по Суэцкому каналу. На втором месте — деньги от продажи нефти, и лишь третьим по значимости является доход от туризма.

Суэцкий канал Египет интересные факты

Суэцкий канал Египет интересные факты


Репутация Суэцкого канала как самого крупного в мире — актуальна и по сей день, а ведь год его постройки — далекий 1869-й.

Размах древних египтян при строительстве пирамиды Хеопса превзошли современные жители страны — для возведения Асуанской плотины, самого внушительного инженерно-технического сооружения в мире, потратили материалов в 17 раз больше.

Когда была построена эта плотина, образовавшееся озеро Насера также заслужило звание самого большого искусственного водохранилища на планете.

Еще один интересный факт, который многих туристов озадачивает отсутствие крыш у некоторых домов. Это лазейка, которую египтяне обнаружили в собственном законодательстве: дом без крыши может считаться недостроенным, что освобождает от уплаты налога на недвижимость.

Семь чудес света, существовавших в древности, ныне представляет единственное сохранившееся — пирамида Хеопса. Размеры его поражают воображение — от высоты в 137,2 метра до веса каменных блоков, из которых сложено сооружение, равняющегося 2-15 тоннам.

У мумии Рамзеса II есть право путешествовать по миру, поскольку она владеет современным египетским паспортом. История эта замечательна: когда появились признаки разрушения мумии, понадобились консультации ведущих специалистов в Париже. Времени для преодоления бюрократических препон не было, поэтому мумию отправили в путь не как культурно-историческую ценность, а снабдили паспортом с данными: «Имя — Рамзес. Профессия — король. Особое примечание: Болен».

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.