Свадебные традиции Москвичей

Свадебные традиции

Свадебные традиции

Всем известно, что список свадебных традиций Москвичей очень велик, начинается он от свадебного платья и заканчивается осыпанием новобрачным зерном. Естественно не все знают и выполняют все традиции, это и не нужно. Мы не считаем, что свадьба — это не свадьба, если данные традиции не соблюдать. Но при этом большое количество человек знают необычные свадебные традиции, которые они передают из покон веков и которые делают свадьбу особенным днем в жизни новобрачных и в какой то мере их гостей.

Свадебные традиции

Свадебные традиции


Очень много традиций, которые соблюдаются в наше время, пришло к нам по наследству из Рима и других античных культур.
Знаете ли вы, что на свадебной церемонии в древности должно было присутствовать около 10 подружек будущей жены и друзей жениха? И нужны они были, чтобы отогнать ревнивого духа, который мог принести вредной молодой семье. Подружки невесты всегда одевались, как невеста, а шафера (друзья будущего мужа) — подобно жениху. Предполагалось, что среди похоже одетых людей злой дух не обнаружит настоящих жениха и невесту, значит, не сможет им навредить.

Свадебные традиции

Свадебные традиции


Белое платье совершенно не говорит о девственности невесты, как многие предполагают, это означает радость. Жители древней Греции и католики надевали на праздник именно белое одеяние. В течение многих лет белый цвет считался цветом, предназначенным для праздника. И только в 17 веке, королева Виктория ввела в Англии, следовательно, традицию того, чтобы невеста надевала только белое свадебное платье, ведь сама королева была одета в белое платье на своей свадьбе. Если брать во внимание иную версию, то данная мода была введена еще до этого времени самой Анной Австрийской. До нее все будущие жены надевали платье розового цвета, но Анна надела на свою свадьбу белое. Это выглядело очень нежно, и все дамы во Франции, а в дальнейшем и в Англии, Испании и иных странах взяли пример именно с Анны. Также данную традицию стали почитать и простые люди.
Именно фата атрибут свадебного наряда невесты который символизирует ее целомудрие.

Свадебные традиции

Свадебные традиции


Традиция, когда новобрачные обмениваются свадебными кольцами, была придумана жителями Египта. Круглая форма кольца символизирует вечность, постоянное счастье и мир между новобрачными.
Предполагается, что если гости коснулись возлюбленных, то это принесет им счастье, ведь пара в такой день благословляется богом.

Свадебный торт говорит об изобилии. В древнем Риме свадебный торт должен был быть разломан над головой невесты, чтобы новая семья обладала достатком и изобилием, а крошки должны были собрать гости, это считалось знаком удачи. В Англии традицию немного изменили: гости приносили торт с собой и ставили их в самом центре стола, а молодые должны были поцеловаться поверх данных тортов.

на данный момент очень популярной становится традиция, на основании которой жених должен пронести невесту на руках через порог дома, где они в дальнейшем будут проживать. Вот как она появилась: раньше предполагалось, что если жена упадет на пороге будущего дома, то это плохая примета. В другой интерпретации этот обряд выполняют в виде переноса женихом невесты через мост или несколько мостов, хотя иногда жених не несет невесту, а идет с ней под руку.

Подбор места проведения свадьбы тоже значимый элемент свадебного торжества, в последнее время для проведения свадебного торжества зачастую арендуют кафе или ресторан на свадьбу на сайте www.banket.ru и заранее заказывают там особые праздничные блюда. Если же торжество планируется в узком кругу или денег не достаточно на проведение свадьбы в кафе, то свадьбу можно праздновать и дома. Хотя возможно проведение торжества на природе, целиком праздник в загородных условиях на природе или выезд на некоторое время новобрачными с эскортом за город.

Существуют и другие свадебные традиции, венчание, мальчишник, девичник, выкуп невесты, навешивание замка и выбрасывание от него ключей новобрачными, преломлении каравая. Бросок букета невестой, его ловят незамужние подруги и которая поймает то считается что ей скоро предстоит выйти замуж.

Выбирайте те свадебные традиции из полученной информации и вашего окружения которые вам подходят и сделайте свадьбу особенным днем в жизни для новобрачных и гостей.

Здесь рассказаны самые интересные свадебные традиции города Москвы.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.