«Украинская Венеция»-Вилково

Вилково Украина

Вилково Украина

В устье Дуная, где река разделяется на три рукава, наподобие вилки, расположен небольшой городок Вилково. Многие даже не знают, что есть на Украине в Одесской области на границе с Румынией своя настоящая «Венеция». В поселке всего четыре сухопутные улицы, на которых разместился весь административный центр.
Украина Вилково

Украина Вилково

Остальные улицы – это каналы, их здесь называют ериками. По обе стороны каналов узенькие деревянные кладки, по которым без особого труда передвигаются местные жители, через каналы переброшены мостики, которые можно убирать, если на лодках перевозят габаритные грузы. Транспортные средства возле каждого дома – лодки, а то и несколько, на них местные жители перевозят даже скот на пастбище. Огороды делают на островах, для этого используют ил, благодаря которому получают прекрасные урожаи. Особенно славится здешний виноград, с которого делают замечательное вино. Поселок организован еще в 17 веке казаками и староверами, здесь сохранились их вера и традиции.

Туристы могут посетить два старообрядческих храма: храм Николая Чудотворца и церковь Рождества Пресвятой Богородицы и православный Свято-Николаевский собор. В старой части поселка можно встретить домики из самана, побеленные известью, которые строились в старые времена. Основным занятием вилковчан была раньше и есть по сей день рыбная ловля. Сейчас с развитием туризма появилась возможность занимаются обслуживанием гостей. В Вилково проживают приветливые и доброжелательные люди многих национальностей, в некоторых семьях говорят на нескольких языках.

Вилково

Вилково

Но самое главное, зачем едут сюда туристы, это удивительная первозданная природа. Здесь находится Дунайский биосферный заповедник, который поражает своей красотой. В тихих камышовых зарослях на островах, количество которых трудно сосчитать, можно увидеть много лебедей, цапель, пеликанов, казарок и других птиц. На территории заповедника проживает 42 вида птиц, занесенных в Красную книгу.

Украина Вилково

Украина Вилково

Уникальна флора заповедника. Здесь встречаются редкие и исчезающие виды растений, 18 из которых занесены в Красную книгу, есть древние виды, которым сотни тысяч лет. В Вилково организовывают экскурсии на нулевой километр – место, где Дунай впадает в Черное море. Поездка с посещением одного из островов, где будет предложена свежайшая уха и вилковское вино, никого не оставит равнодушным. Дунай очень богат рыбой. Любителям уединиться с удочкой на тихом безлюдном островке организуют лодку и снасти, покажут наиболее удобное место. Для человека, уставшего от городской суеты, это незабываемый отдых.
Украина Вилково

Украина Вилково

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.