Индийский океан интересные факты

Тигровая акула Индийский океан

Тигровая акула Индийский океан

Индийский океан является третьим по размеру океаном на Земле после Атлантического и Тихого, покрывающим более 20% её водной поверхности. Он омывает берега древнейших очагов цивилизации.

Индийский океан был первым океаном, который открыл европейский первоисследователь Васко да Гама. Ранее он назывался Большим заливом, Восточным океаном, Южным морем, Эритрейским морем. Древние люди, которые проживали на берегу океана, называли его огромным морем.

Интересным является факт, что поверхность океана периодически покрывают удивительные светящиеся круги, исчезающие и появляющиеся вновь. Наука пока не может объяснить происхождение этих кругов, но некоторые ученые предполагают, что их появление является следствием  огромной концентрации планктона в водах океана, всплывающего на поверхность и образующего светящиеся пятна. На самом деле, тропическую часть океана обильно населяют планктон, одноклеточная водоросль триходесмиум (цианобактерии) и светящиеся ночью организмы: перидиней, некоторые виды медуз, гребневиков, оболочников. Но вот объяснить правильную кругообразную форму кругов и происхождение лучей, исходящих из центра, а также огромную скорость их распространения уже более 100 лет не может объяснить никто, поэтому явление до сих пор остается загадкой.

Кораллы Индийский океан

Кораллы Индийский океан


Флора и фауна Индийского океана на удивление богата и разнообразна, поскольку океан располагается в нескольких географических поясах. Океан населяют редчайшие породы рыб, моллюсков, кораллов, морских черепах и змей.

Змея Индийский океан

Змея Индийский океан

Интересно и то, что в водах Индийского океана обитает огромное количество опасных для жизни и здоровья человека животных. Это моллюски, ядовитые змеи и медузы, синекольчатый осьминог, тридакны и, конечно же, акулы, которых в Индийском океане большое разнообразие и количество. Нападение акул на людей у побережья Индийского океана — не редкость. Наиболее распространенными видами акул являются макреловая, длинноплавниковая,  океаническая, синяя  и серые акулы. Наиболее свирепой хозяйкой индийских вод является большая белая акула.

Индийский океан богат и природными ископаемыми, но они еще освоены и изучены недостаточно. Известно, что в толщах вод Персидского залива найдены богатейшие залежи природного газа и нефти.

Индийский океан красивые рыбки

Индийский океан красивые рыбки

Индийский океан с древнейших времен и по сегодняшний день остается заманчивым и притягательным,  а его воды до сих пор  хранят в себе множество неразгаданных тайн и секретов, что на протяжении еще многих столетий будет привлекать сюда путешественников, ученых и мореплавателей.

 

Индийский океан интересные факты Автор Роменская Анна Сергеевна (superanny)

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.