Интересные факты о Лондоне

Город Лондон имеет вековую историю, он загадочный и таинственный.

Колесо обозрения интересные фото Лондон

Колесо обозрения интересные фото Лондон

Гуляя по его улицам, узнаешь много нового и необычного. Можно прокатиться на двухэтажном красном автобусе, предназначенным для экскурсий по городу, заплатив один раз в начале дня, и сутки путешествовать в нем, выходить на любой остановке, прогулявшись, садиться в следующий автобус и ехать дальше. Красные туристические автобусы совершают рейсы с определенным интервалом. Вообще, автобусы в Лондоне ездят целыми сутками.

Оказывается, город основали древние римляне в начале нашей эры и называли его Лондиниум, это был их главный город в течение нескольких веков. Он оставался с таким названием до прихода норманнов, они переименовали его в город Лондон.

Теперь это официальная столица Великобритании площадью 1706,8 км.кв, с населением более 8 млн человек.

Через город Лондон проходит нулевой меридиан (Гринвичский, получивший название от района Гринвич).

Пожаром, случившемся в Лондоне в 1666 году, было уничтожено 13200 домов и зданий, а погибло в страшном пожаре 6 человек. После этого город возрождался заново, стал еще лучше.

В 1863 году в столице Англии построили самое первое в мире метро. Там до сих пор сохранился деревянный эскалатор, единственный в мире, сохранившийся, на станции метро с названием Greenford.

Метрополитен в Лондоне очень развит, его ветки доходят до всех концов города. Даже есть ветка метро, по которой поезда идут, управляемые электроникой, без машиниста. Стоимость билета в метро разная, зависит на какой станции сели и до какой едите.

Столица Англии Лондон имеет 5 международных аэропортов, и из них самым загруженным в мире является Хитроу.

В Лондоне существует шедевр часового искусства – старинные ходики, одни из самых огромных на планете, начавшие отсчет времени с 1859 года. Находятся они на известной всему миру башне, сейчас она называется Биг – Бен, а первоначально это было название одного из колоколов, расположенного внутри часов.

Первых в мире динозавров, игуанодона, ихтиозавра, мегалозавра, точнее их скульптуры натуральной величины, созданные художником-аниматором У. Хоукинсом в 1854 году, спустя 150 лет отреставрированные, можно посмотреть в Хрустальном дворце.

В одном из районов Лондона, Дептфорд, где в конце 17 века жил по чужим именем российский император Петр 1, установлен ему памятник, выполненный скульптором М. Шемякиным.

Путешествие по Лондону увлекательно и познавательно.

Интересные факты о Лондоне Автор Купцова Марина Стратоновна (fossa904)

интересные фото Лондон

интересные фото Лондон

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.