Путешествие по интересным местам Казани

Казанский кремль

Казанский кремль

Казань — город с более чем тысячелетней историей, и сегодня продолжает манить к себе туристов со всей России. Оригинальная архитектура, многочисленные исторические постройки и даже собственная падающая башня Все это и многое другое можно увидеть в этом уникальном городе, где сплелись воедино и много веков живут в ладу разные культуры. Неслучайно исторические экскурсии в Казани приобрели особенную популярность. Они позволят не только оценить по достоинству атмосферу Казани, но узнать любопытные подробности развития некогда столицы Казанского ханства.

Какие же достопримечательности города стоит увидеть в первую очередь?

Казанский кремль. Самой яркой отличительной чертой Казанского кремля является, пожалуй то, что здесь прямо друг напротив друга расположились Благовещенский собор и мечеть Кул-Шариф. И это неслучайно: еще императрица Екатерина II старалась примирить два религиозных течения, сделав территорию города многоконфессиональной.

Падающая башня Сююмбике. Шпиль этой башни действительно отклонился от вертикальной оси почти на два метра, что создает иллюзию того, что сооружение падает. Доподлинно неизвестно, как именно была построена башня. Но до наших дней дошло немало легенд, одна из которых гласит, что некогда царь Иван Грозный хотел взять в жены царицу Сююмбике. Та дала согласие на брак, но только в случае, если она получит в подарок башню, которую должны были возвести за 7 дней. Но в день свадьбы царица сбросилась с нее вниз.

Падающая башня Сююмбике

Падающая башня Сююмбике

Национальный музей республики Татарстан  находится напротив Спасской башни, на территории Гостинного двора. Прогулка по залам позволит каждому прикоснуться к многовековой истории Казани: увидеть подлинники многих исторических документов; познакомиться с декоративно-прикладным искусством татар и даже посмотреть на подлинную карету Екатерины Великой. Многообразие представленных экспонатов позволит даже самому требовательному туристу найти для себя что-то интересное. Кстати, посетителям стоит быть готовыми к тому, что для знакомства с музеем им не хватит одного посещения и им предстоит возвращаться еще не раз, чтобы оценить по достоинству многогранность культуры Казани.

Национальный музей республики Татарстан

Национальный музей республики Татарстан

Для того, чтобы узнать о других достопримечательностях города и открыть для себя его удивительный мир, вы можете заказать экскурсии от Travel Mania в Казани. Опытные экскурсоводы позволят по-новому взглянуть на путешествия по России и понять, что удивительное рядом.

Путешествие по интересным местам Казани. Автор: Казанчева Белла Михайлович

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.