Мечеть Кетшава, Алжир

Мечеть Кетшава

Мечеть Кетшава фото

Мечеть Кетшава мусульманская святыня Алжира. Она находится в столице Алжира, городе Алжир. Построена Кетшава уже достаточно давно, и на протяжении всего времени ее предназначение не было однозначным. Сразу после постройки здания, а произошло это в 17 веке, мечеть, как это и было задуман, выступала в роли собора, построенного в честь Св. Филиппа. Затем, с 1962 года здание было преобразовано в теперешнюю мечеть.

Мечеть Кетшава является гордостью местного населения. Туристы, приезжающие в эту страну для знакомства с её красивой историей, даже если захотят, то все равно вряд ли пройдут мимо этого уникального и неповторимого здания. В глаза посетителей бросается особенность мечети — 23-ступенчатая лестница. Когда вы преодолеваете её, перед вами предстает захватывающей красоты дверь. Главный вход в Кетшава, состоящий из портика, поддерживаемого колоннами черного цвета, сделанными из мрамора, является архитектурной ценностью. Многочисленные аркады мечети поражают своей красотой. Крыша в верхней части аркад поддерживают белые колонны, большая часть которых сохранилась в первозданном виде, еще с момента строительства собора.

Мечеть Кетшава внуктри

Мечеть Кетшава внуктри

Интерьер мечети исторически богат. В одной из палат мечети хранятся останки Геронима (последний апач). В этом помещении каждый уголок вызывает восхищение. Потрясающей красоты потолки, штукатурка, колонны, все это сохранилось со времен постройки строения. Куда бы не посмотрели глаза, все зачаровывает, заставляя забыть про все другое.

В Мечети Кетшава интересно и неповторимо смешаны разные стили (византийский и мавританский). В течение всего года в мечеть приезжает множество паломников и просто людей, интересующихся искусством и архитектурой. Еще один плюс, это место, где находится мечеть– у подножья древней крепости, при строительстве которой, также были использованы различные архитектурные стили.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.