Интересные животные Австралии

большой рыжий кенгуру

большой рыжий кенгуру

Животный мир Австралии очень богат и разнообразен. Здесь проживает более двухсот тысяч видов животных. Исключительной особенностью австралийской фауны является наличие редчайших представителей животного мира. Около 80% животных Австралии не встречается на других континентах.

собака динго Австралия

собака динго Австралия

Многие виды были завезены сюда древними переселенцами. Среди них собака динго. Она представляет собой одичавшую собаку, сходную по телосложению с гончей. Этот вид был завезён на австралийский материк предположительно шесть тысяч лет назад. Некоторое время она считалась единственным хищником в Австралии, относящимся к классу плацентарных млекопитающих. Благодаря стайному образу жизни, динго получила преимущества перед сумчатыми хищниками, которые охотились поодиночке. Её считают также причиной вымирания сумчатых волков, так называемых тилацинов.

тасманийский крысиный кенгуру Австралия

тасманийский крысиный кенгуру Австралия

Среди млекопитающих видов Австралии наиболее распространёнными являются сумчатые животные. Всего их более 140 видов. Насчитывают более полусотни только одних кенгуру. Главным отличием видов кенгуру является размер, самый маленький из них может быть весом не более половины килограмма, а самый большой около ста. Одним из интереснейших является вид коротко-мордый или тасманийский крысиный. Эти представители семейства похожи на грызунов, хотя в сравнении они гораздо больше. Чуть крупнее редкий вид кенгуру Евгении, называемый также кенгуру Дерби. Их можно встретить в южной части Австралии. Этот вид, как и многие другие, ведёт в основном ночной образ жизни. Самым крупным видом сумчатых является большой рыжий кенгуру. Эти животные считаются одними из самых быстрых. Они могут развивать скорость до 65 километров в час, передвигаясь прыжками, достигающими девяти метров в длину. В природе кенгуру встретить можно только в Австралии.

тасманийский дьявол Австралия

тасманийский дьявол Австралия

Интересным представителем австралийской фауны является тасманийский дьявол или как его ещё называют сумчатый чёрт. Своё название он получил от первых европейских поселенцев, за свирепый характер и зловещие крики, издаваемые по ночам. Этот сумчатый хищник размером не более собаки, хотя по телосложению и окраске больше напоминает карликового медведя. Тасманийский дьявол в наши дни встречается только на острове Тасмания, так как более 600 лет назад был вытеснен с материка собаками динго. Освоение острова европейцами также негативно сказалось на популяции тасманийских дьяволов, однако чтобы сберечь этот вид в 1941 году был наложен запрет на охоту. Сейчас дьяволы встречаются практически везде на острове, кроме густонаселённых районов.

птица Эму Австралия

птица Эму Австралия

Среди необычных птиц, обитающих в Австралии, можно выделить эму. Особи этого вида по физическим качествам очень сходны со страусами. Главной особенностью этих птиц являются хорошо развитые мощные ноги. Они служат преимущественно средством защиты от хищников, а также позволяют передвигаться на значительные расстояния в поисках пищи. С помощью ног эму могут портить даже ограду из металлической проволоки. Ещё одним преимуществом, которым наделён этот вид, является оперение. Оно может меняться в зависимости от условий окружающей среды и позволяет выдерживать большой диапазон температур. Благодаря этому эму могут оставаться активными даже в сильную жару. В отличие от страусов эму предпочитают купаться в воде, и весьма неплохо плавают. Эти птицы относятся к травоядным. Среди хищных представителей птиц в Австралии водится смеющаяся кукабара. Она необычна тем, что издаёт звуки, похожие на человеческий смех. Также в Австралии насчитывается более 50 видов пёстрых представителей пернатых – попугаев.
смеющаяся кукабара Австралия

смеющаяся кукабара Австралия


попугаи Австралия

попугаи Австралия

Интересные животные Австралии Автор Перчеклий Екатерина Сергеевна (katenkamaksy)

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.