Поездка в Калининград самостоятельно

Калининград фото
Калининград фото

Одним из вариантов экскурсионного туризма, является поездка в Калининград.

При этом можно купить путевки у тур оператора или съездить самостоятельно.

Калининград европейский город с много вековой историей и интересной архитектурой. Вы увидите замки, пивоварни, кофейни европейского типа, при этом останетесь в России, т.е. не требуется визы, валюты.

Отдыхая в Калининграде. можно отправится и на пляж. Но пляжный сезон на Балтийском море короткий, около 2 месяцев в году.

Если вы покупаете тур у оператора, то различные экскурсии вам будут предлагать. Если выбрали самостоятельную поездку, то что посетить в городе и округе, выбираете на свой вкус и временами заренее.

В Калининграде можно не только прикоснуться к европейской истории без получения визы, но и хорошо отдохнуть. Эти места на берегу Балтийского моря были курортными еще тогда, когда принадлежали Германии.

Есть в России земля, которая как бы одновременно и российская, и европейская. Это Калининградская область, до Первой мировой войны бывшая Восточной Пруссией с центром в Кёнигсберге, нынешнем Калининграде.

Кёнигсбергский замок
Кёнигсбергский замок

Памятные места — Калининград.

Кёнигсберг основали около восьмисот лет назад, в 1946 году город стал Калининградом, в конце войны был сильно разрушен, хотя некоторое количество старинных памятников сохранилось до наших дней.

Кёнигсбергский замок. Прогулки лучше начать с площади, которая называется Центральная. Здесь одна из первых городских построек — Кёнигсбергский замок, который был сильно разрушен во время войны. Остатки стен и башен снесли в 1967 году, однако на месте замка сейчас есть музейный объект — раскопки, можно увидеть раскоп Западного флигеля, найденные крупные архитектурные фрагменты, а также выставку об истории замка.

Кафедральный собор. Следующее памятное место, если вы перейдете от Дома Советов по эстакадному мосту на остров Кнайпхоф, Кафедральный собор. Довольно интересный музей внутри -зайдите, посмотрите экспозицию о жизни известных горожан, коллекцию монет и банкнот, резную деревянную библиотеку, мини-орган. У южной стены собора — могила самого знаменитого жителя города философа Иммануила Канта.

Музеи города.

Музей Мирового океана. С эстакадного моста, ведущего на остров, вы увидите неподалеку несколько пришвартованных судов необычного вида. Это экспонаты Музея Мирового океана, куда будет интересно сходить и взрослым, и детям. Здесь у причала знаменитый «Витязь» — и много других интересных кораблей, открытых для посещения, а в основном здании музея расположены великолепные аквариумы с морской фауной и флорой.

Музей янтаря. Расположен в трехэтажном историческом здании — старинной оборонительной башне. Образцы окаменевшей древней смолы, украшения из нее, начиная с эпохи неолита и до наших дней, выставлены в 28 залах. Входной билет в музей для взрослого стоит 200 рублей, есть и выгодные семейные билеты.

Музей янтаря в Калининграде
Музей янтаря в Калининграде

Историко-художественный музей. Наряду с краеведческой экспозицией здесь постоянно проводятся и художественные тематические выставки, в том числе и международные. Билеты для взрослых — 150 рублей, разрешена бесплатная фото- и видеосъемка.

Отдых на побережье Балтийского моря.

Обязательно оставьте время и для поездок по области — на побережье Балтийского моря.

Светлогорск (бывший Раушен) — старинный немецкий курорт, который стал популярной советской, а позже российской здравницей. Пляж с променадом, очаровательные домики вдоль центральной улицы, несколько санаториев и гостевых домов.

Балтийск (бывший Пилау) — место, где ныне расположена база Балтийского флота. Здесь сможете с ветерком и брызгами прокатиться с семьей на быстроходном катере, посмотреть с моря на городок и на бывшую базу немецких гидропланов.

Более подробную информацию можно почитать по ссылке поездка в Калининград самостоятельно / самостоятельная поездка в Калининград.

Интересных увлекательных путешествий, хорошего настроения, успехов и добра!

Поездка в Калининград самостоятельно Автор Олегатор, редактор Александр Ларин

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.