Город Изюм

Нет-нет, Изюм – это не фруктовая сладость. А еще один городок, расположенный на территории Украины. Старина этого города далеко не заходит – первое упоминание о него в документах встречается лишь в 1681. Однако ведущие мировые ученые считают, что на самом деле, поселение на месте современного Изюма намного ранее. Интересен так же и тот факт, что название города взяли буквально ниоткуда – сладость Изюм в городке не производили никогда.

город Изюм

город Изюм

По самым распространенным версиям историков, существующее ныне название город получил из-за переправы, что существовала ранее на этом месте. Переправа имела название «гузун», что в переводе с татарского обозначает «изюм». С другой же точки зрения – название поселение получило из-за протекавшей здесь когда-то речки Изюмец.

город Изюм

город Изюм

Так или иначе, этот дивный старинный городок привлекает сюда туристические группы со всей Европы. Сохранилось огромное количество памятников самых ранних исторических эпох. Но прежде всего, привлекает город своим удивительно красивым природным местом расположением, которое создает непередаваемое очарование маленькому украинскому городку Изюм.

город Изюм

город Изюм

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.