Как на Запорожье в казаки посвящают
Ну что же, братья славяне, надеюсь большинство из вас знакомы с таким понятием как казачество. Зародилось оно еще в феодальные времена, и существовало в разных регионах как Украины так и России не так давно, и олицетворяло мужество, героизм, смекалку и гордость. Мы не будем углубляться в историю, а поговорим с вами о небольшом обряде, который до сих пор существует на легендарном острове Хортица, этом пристанище всех вольных казаков, что находится в славном городе Запорожье, свидетелем которого стал автор этих строк.

Запорожье посвящение в казаки
По началу ничего не предвещало каких либо активных действий со стороны этого славного братства (знали о них только сопровождающие нас экскурсоводы, которые собственно и выступили главными организаторами торжества). Мы успешно ознакомились с постройками и предметами быта славного воинства прошлого, прослушали легенды и былины и направились на просмотр открытого театрального представления, в исполнении славных потомков запорожских казаков. Признаюсь честно – меня действительно впечатлила виртуозная езда на лошадях, когда на полном скаку поднимают шапки из земли, попадают копьем в цели величиной с донышко обычной чашки и умудряются сделать сальто на полном скаку.
Далее события развивали более стремительно – отъездив на лошадях казаки взялись за холодное оружие, в ход пошли ножи, клинки, пики и нагайки. Зрелище было красивым. И вот дошла очередь для работы с публикой. Казаки случайным образом начали искать добровольцем для участия в неком таинстве (как выяснилось потом, этот самый «случайный образ» был очень тщательно спланирован). Вот так я и еще двое ребят и попали на арену. Признаюсь – страха не было, лишь одно любопытство.
Дабы разогреть публику, эти древние рыцари чести начали взывать к мужскому самолюбию – они стали выпрашивать кто из нас самый смелый, кто готов преодолевать разного рода трудности, кому по душе заступится за слабых и беззащитный. Стоя на арене и глядя в глаза десяткам зрителей, среди которых были дети, друзья и красивые девушки, тяжело признаться что ты трус. Вот на этом нас и подловили – сказал, докажи делом! И чтобы далеко не ходить меня первого поставили в центре арены, завязали глаза плотным полотенцем, дали в руки по тонкой деревянной ветке, на голову натянули тяжелую казацкую шапку и начали обряд.
Суть его сводилась к тому, чтобы испытуемый мужественно выстоял те несколько минут, когда с него длинной казацкой плеткой сбивают вот те самые деревянные веточки и шапку, которая так и осталась находится на голове. А для того чтобы публике было весело, снимают их не сразу, а изрядно помучив «холостыми» ударами возле уха, руки, и других пикантных участков мужского тела. В отличие от сидящей на скамейках публики, для меня это уже было далеко не смешно. Когда ты чувствуешь в непосредственной близости от своего тела свист кожаной нагайки, то поневоле начинаешь задумываться о последствиях, если у мастера ее владения дрогнет рука. Но рука не дрогнула. Дело было получено действительно лучшему мастеру, который изрядно повеселил публику и выполнил все на высшем уровне.
Когда с меня сняли повязку, шапки на голове уже не было, а в руках я держал два маленьких деревянных обрубка, длиной не более 2 сантиметров каждый (с самого начала их длина составляла более 50 сантиметров!), коленки не тряслись, но внутренне еще было страшно. И вот, заканчивая начатое, казаки вынесли на арену настоящую саблю и вручили ее мне в руки. На саблю была поставлена большая деревянная чашка, в которую налили добрых полстакана коричневой жидкости, и предложили выпить казацкой «горилки». Водка оказалась настоящей. И пить ее в этот момент было не противно. Именно это и стало закреплением и последней точкой старинного обряда казацкого посвящения на Запорожской Сечи. А чтобы все было официально – вручили мне, после всего этого, грамоту, за подписью кошевого, которая и подтвердила мой новый статус. Вот такие они, запорожские казаки, даже по истечению стольких лет не изменяют своим традициям, установленным еще во времена их зарождении.
Редакция 24.3.2021
Добавить себе закладку на эту станицу: