Анапа

Девушка на пляже в Анапе

Девушка на пляже в Анапе

Анапа — российский город-курорт на юге страны, расположенный в Краснодарском крае на берегу Черного моря.Отличный вариант для семейного времяпрепровождения с детьми, где можно не только отдохнуть, но и пройти санаторное лечение. Население Анапы насчитывает более 167 тысяч человек, а в последнее время за год гостеприимный город-курорт посещают более 4 миллионов туристов. Анапа находится в 170 км от Краснодара, в 360 км от Сочи, в 1691 км от Москвы.

Уникальность данного города заключается в удивительных географических и климатических показателях. Расположившись на границе степей и предгорья, где соприкасаются равнины Таманского полуострова и начало Главного Кавказского хребта, Анапа приобретает дополнительную роскошь и необычайные очертания. Анапа является единственным курортом на берегу Черного моря, протяженность песчаных пляжей которого составляет  более 40 км. Пляжный сезон продолжается с мая по октябрь, температура воды в Черном море у города Анапа 22-25 °C.

Этот город также характеризуется теплым и мягким климатом, даря своим жителям и приезжающим туристам солнечную погоду порядка 280 дней в году и хорошо прогревая воду Черного моря. Благоприятный климат обеспечивает продолжительность купального сезона с начала мая по конец октября, и тем самым увеличивает время курортного сезона и привлекает большое количество отдыхающих.

Основной транспорт на территории горда маршрутные такси и автобусы.

В Анапе много мест общественного питания, таких как кафе, рестораны, столовые, бары и тому подобные.

Достопримечательности и культура Анапы

Анапа славится своими культурными и историческими достопримечательностями, самыми яркими и запоминающимися из которых являются:

  • Парк необычайной красоты «Ореховая роща», который  знаменит самым большим розарием, представленным на Черноморском побережье. Здесь растут около 6 тысяч розовых кустов.
  • Анапский маяк, возведенный в 1955 году на высоте 43 метров над уровнем моря. Это место стало излюбленным среди жителей и гостей города-курорта и одним из самых популярных и посещаемых достопримечательностей.
  • Археологический музей — заповедник «Горгиппия», который является единственным в России археологическим музеем в открытой местности. Данная достопримечательность располагается на месте существовавшего в древние времена античного города.
  • «Русские ворота» — исторический памятник архитектуры с 18-го века, который является символом присоединения Анапы к России навсегда и символом победы над турецким войском.
  • Поклонный крест в Супсехе высотой 18 метров, установленный в 2005 году в честь шестидесятилетия со дня победы в ВОВ.
  • Утришский дельфинарий, морские обитатели которого выступают под открытым небом в своей естественной среде обитания.
  • Городской театр Анапы расположен на улице Крымская, был открыт в 2007 году.
  • 29 библиотек, из которых 4 библиотеки детские.

Администрация города Анапа

Администрация — исполнительно-распорядительный орган города Анапа, с полномочиями по решению вопросов местного значения. Администрация является юридическим лицом. Администрацией руководит глава города. Структуру администрации составляют глава города Анапа, его заместители, а также органы местной администрации. Администрацией могут создаваться коллегиальные, совещательные органы.

Связь в Анапе

Из операторов сотовой связи в Анапе представлены: Мегафон, Билайн, МТС, Skylink, Теле2. Покрытие города у всех операторов хорошее. Последнее время активно развивается «Wi-Fi» в общественных местах. Проводной интернет Анапы на данный момент представлены несколькими компании MTC, РосТелеКом, Хелплайн, Кубтелеком.

С каждым годом в Анапе растет и количество пансионатов и санаториев, предлагающих своим посетителям широкую программу профилактики и лечения различного рода заболеваний. Лучшие гостиницы Анапы предоставляют отдыхающим высокий уровень комфорта.

Анапа Автор Ольга Баранова, дополнено Александр Ларин

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.