Археологический музей г. Анапа

Вход в археологический музей г. Анапа

Вход в археологический музей г. Анапа

В 1977-м году по решению Совета Министров РСФСР был создан Археологический музей в городе Анапа. Археологический музей под названием «Горгиппия» — это уникальное наследие цивилизации Древней Греции, которую по праву можно считать основой современной культуры европейских стран.

Этот музей расположен в историческом центре знаменитого курорта. Памятник археологии – это место паломничества туристов, людей, занимающихся наукой, искусствоведов и просто любителей древней культуры. Каждый год музей посещают около 150 тысяч российских граждан и зарубежных туристов.

Археологический музей г. Анапа

Археологический музей г. Анапа

Музей-заповедник включает в себя1,6 гектаровтерритории. При этом только0,7 гектаровисследованы учеными. Посетители этого уникального места могут ознакомиться с жилыми кварталами, колодцами, комплексами виноделия и сооружениями, предназначенными для обороны. При желании можно посетить выставку надгробных памятников и саркофагов. Все эти экспонаты находятся в зданиях, построенных до Октябрьской революции.

Археологический музей г. Анапа

Археологический музей г. Анапа

В отделе краеведения можно ознакомиться с историей знаменитого курорта, узнать об особенностях виноделия в данном регионе, а также о различных достопримечательностях. Открыт для посещения и мемориальный зал Е. Л. Пиленко, которая в годы Великой Отечественной войны активно участвовала в антифашистском движении и оказывала помощь евреям.

Археологический музей в. Анапе

Археологический музей в. Анапе

Стоит отметить, что экспонаты, находящиеся в здании археологического музея, приведут в восторг любого, даже самого искушенного посетителя. Речь идет о красивейших терракотовых статуэтках, посуде из керамики, искусных мраморных и бронзовых скульптурах, старинных монетах и так далее.

Таким образом, археологический музей «Горгиппия» наверняка придется по душе любому любителю старинного искусства.

Археологический музей г. Анапа Автор Иванова Наталья Олеговна

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.