DdoS-атаки: основная классификация

Если вы заметили, что ваша компьютерная система часто выходит из строя, и она не может выполнять всех своих функций, значит, есть вероятность, что вы подверглись DdoS-атаке. Компьютер перестает нормально работать, если есть проблемы с программным обеспечением или имеет место непосильная нагрузка на оборудование. В этих случаях понадобится защита от ддос атак, потому что сбои в системе чреваты такими последствиями, как простои в работе, многочисленные убытки и потери клиентов.

Какие бывают DdoS-атаки?

Все посягательства на компьютерную систему можно разделить на две больших категории:

  • Локальные.
  • Удаленные.

К локальным атакам можно отнести различного вида программы, которые запускают на компьютере множество программ или любой алгоритм действий, занимающий много памяти и ресурсов процессора. Это самый простой способ навредить технике и поэтому самый распространенный, ведь с организацией такого вредительства справится даже начинающий хакер.

Совсем другое дело — удаленные DdoS-атаки. Это уже более сложные схемы, и они бывают нескольких видов:

  • Удаленное использование ошибок в программном обеспечении, что приводит к его нерабочему состоянию.
  • Флуд – отправление на ваш адрес множества бесполезных файлов. Его целью чаще всего является канал связи – злоумышленник пытается не пропустить к вам действительные запросы и не дать их обработать, поскольку весь пропускной канал будет занят бессмысленными пакетами информации.

Также флуд может быть направлен на ресурсы компьютера путем постоянного отправления запросов на сервер, который выполняет и без того сложную работу. Например, на какой-нибудь скрипт из активных компонентов сервера может быть оправлено длительное сообщение. Компьютер реагирует на новое обращение и перенаправляет на него все свои ресурсы, в то время как основная работа приостанавливается, и пользователям приходится ждать.

Из всех перечисленных видов самым опасным можно назвать отказ в обслуживании, поскольку эта DoS-атака может надолго вывести даже самый надежный сервер из строя. И если с флудом вы сможете бороться самостоятельно, то проблемы с обслуживанием смогут решить только специалисты, которым придется заново восстанавливать компьютерное обеспечение.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.