Недержание мочи в пожилом возрасте у женщин – причины и методы коррекции

Пожилой возраст для женщины – это не только возможность насладиться плодами жизненной мудрости и радостью от общения с внуками, но и много неприятных и досадных неудобств, которые приносит с собой старение организма. Одной из наиболее деликатных проблем является недержание мочи у пожилых женщин. Эта неприятность может протекать по-разному (от нескольких капель, выделяемых при чихе или кашле, до полного опорожнения мочевого пузыря с невозможностью преодолеть позыв). Причины этого состояния могут быть разные, и от точной диагностики зависит успешная коррекция данной проблемы.

Основные причины, которые могут вызвать недержание мочи в пожилом возрасте у женщин, носят неврологический, гормональный или посттравматический характер. Для установления точной причины врач проводит опрос и осмотр пациентки, изучает анамнез (количество и характер родов, абортов, оперативных вмешательств, а также заболеваний органов малого таза), условия труда и прочие обстоятельства жизни женщины. Инфекции, воспаления мочеполовой системы, гинекологические заболевания, протекающие в хронической форме, а также проблемы с опорожнением кишечника часто становятся причиной недержания мочи в старческом возрасте.

Способы коррекции недержания мочи в пожилом возрасте у женщин

В зависимости от причин и характера недержания мочи у женщин в пожилом возрасте подбираются различные методы коррекции этого состояния. В сравнительно легких случаях помочь восстановить нормальную функцию мочеиспускания позволяет специальная гимнастика, направленная на тренировку мышц малого таза и сфинктеров. Иногда вместе с физиотерапией прописываются легкие седативные препараты, витамины и синтетические гормоны. При более тяжелых состояниях при показании врача происходит инвазивная коррекция анатомических дефектов мочевыводящего канала.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.