Разновидности наборов инструментов для автомобиля

В дороге может произойти все: поломка автомобиля, спуск колеса, проблемы с электрической проводкой и др.

Причем неважна марка машины – отечественная или зарубежная. Поэтому водителю необходимо иметь с собой набор инструментов. В такие комплекты входят торцевые головки, биты, ключи, шарнирно-губцевые приспособления. Главное, чтобы они занимали мало места, но их количество должно быть достаточным.

Виды комплектов

Они бывают для:

  • гаража;
  • применения в дороге, то есть портативные;
  • автомобилей отечественного производства;
  • иномарок.

Набор для гаража содержит узкоспециализированные принадлежности (даже насадки TORX, ключи шарнирные). Во второй или портативный комплект входят щетки металлические, плоскогубцы и другие инструменты, которые нужны при поломке автомобиля в дороге.

Наборы для отечественных машин и иномарок отличаются входящими в них ключами, которые предназначены для различных узлов и соединений. На сегодня выпускают и универсальные комплекты со специальными переходниками.

На что обратить внимание при приобретении

Во время выбора набора смотрят на комплектацию и материал изготовления. В состав может входить до 100 различных предметов. Инструменты бывают сделаны из стали с добавками хрома и ванадия, поэтому они устойчивы к механическому воздействию. Лучшим вариантом считаются оцинкованные принадлежности.

Для покупки нужного набора обратитесь за помощью к консультанту магазина или знакомому специалисту-механику, например. Они помогут сделать быстрое и качественное приобретение, которое будет служить долго.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.