Правила выбора качественных розеток

Надежность и безопасность работы бытовых электроприборов в большой степени зависят как от стабильности электросети, так и от таких комплектующих, как розетки, посредством которых эти приборы подключаются к ней.

При выборе этого оборудования важно обратить внимание на бренд. Например, французская продукция Legrand отличается исключительной надежностью, так как соответствует международным, европейским стандартам качества. Этим оправдана ее цена. Но торговая марка – далеко не единственный критерий выбора этого оборудования. На что же еще обратить внимание?

Как правильно выбрать розетки?

Чтобы остановиться на моделях, которые будут подходящими для конкретного случая, стоит учитывать такие критерии:

  1. Тип. Подбирается в зависимости от особенностей проводки. Если она находится в стене, здесь актуальны розетки внутреннего типа. В случае, когда проводка проложена поверху стены, устанавливают наружные модели розеток.
  2. Степень защиты корпуса. Подбирается с учетом того, в каких условиях будет эксплуатироваться розетка. При этом учтите две характеристики, в числе которых степень защиты от повышенной влажности и механических воздействий.
  3. Наличие заземления. Подбирается с учетом того, присутствует ли заземляющий проводник в проводке, к которой подключается оборудование.

Помимо этого, важно учесть номинальные рабочие характеристики подбираемых компонентов. В их числе напряжение сети и частота тока. Правильно подобранная по техническим характеристикам розетка прослужит не одно десятилетие. При покупке данной продукции обратите внимание на наличие маркировки, по которой и определяются ее основные эксплуатационные качества. Если такие обозначения отсутствуют, покупать продукцию не рекомендуется.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.