Университет Бейхуа в Цзилине в Китае

Пора уже наверное и про учебу рассказать.) Мы, иностранные студенты, живем в студенческом городке на востоке Цзилиня рядом с рекой. Мой Университет Beihua University состоит из четырех корпусов — восточного, западного, северного и южного. Располагаются они на соответствующих сторонах города. Только в восточном корпусе учатся и китайцы и иностранные студенты, а в других корпусах, за исключением пары человек, неведомо как туда попавших, учатся исключительно китайцы. Я, как вы поняли, учусь в восточном корпусе.

Университет Бейхуа в Цзилине в Китае фото

Университет Бейхуа в Цзилине в Китае

Университет Бэйхуа

Университет Бэйхуа – самый крупный университет в провинции Цзилинь. Он был создан путем объединения педагогического института, медицинского института, института лесной промышленности и института электрификации. Сегодня в состав университета входят 27 институтов. Обучение ведется по 59 специальностям. Здесь обучаются около 22500 студентов. Университет предоставляет обучение по программам бакалавриата и магистратуры, а также проводит курсы китайского языка.

Учеба в китайском университете

Первый год учебы в Китае практически все русские студенты занимаются исключительно китайским языком. Вообще, предполагается, что все студенты, поступившие в университет, уже изучали китайский на родине. Поэтому программа довольно сложная и насыщенная. Хотя многие новенькие и пары слов на китайском не знали до того, как попали в Цзилинь. Но где наш студент не пропадал! За год живя безвылазно в Китае и целыми днями изучая иероглифы, отчитывая звуки и тренируя интонацию начинаешь более-менее сносно болтать на великом и могучем китайском и даже кое-что понимать. Самое сложное пока для меня – это иероглифы. Уж очень их много! А на втором году обучения помимо китайского уже вводится изучение специальности. Все предметы естественно на китайском. Ну что я могу сказать….. Учимся!

Вечер в студенческом городке Цзилиня

На территории студенческого города чего только нет! Прежде всего — это учебные корпуса, общежитие иностранных студентов и китайские общежития. А также администрация университета, большая библиотека, китайская столовая, маленькие магазинчики, почта, спортивные корты, спортивные площадки, недавно появившийся танцевальный кружок, построенный в этом году большой стадион, небольшой парк с беседками и музыкальный фонтан (правда работает он всего пару недель в году).

Общежитие в Китае

Наше общежитие — пятиэтажное здание, в котором имеется столовая, банкетный зал, маленький магазинчик, лифт, 5 общих кухонь на каждом этаже и множество двухместных комнат. Комнаты довольно приличные. Ванная и туалет в комнате, есть интернет и телек. Вот только с отоплением в общаге жесть полная. Я, конечно, понимаю, что китайская администрация университет заботится о нашем здоровье и яростно нас закаляет. Но лучше бы они проявляли заботу как-нибудь по-другому, ей-богу! Кухни, где находятся плиты и стиральные машинки, есть в общем холле. Большинство студентов питается в столовых. Но иногда, когда есть желание приготовить что-нибудь вкусненькое, опробовать новый рецепт, то мы собираемся на кухне. Кстати, вы уже заглядывали в рубрику моего блога «Кухня»?

Про то, как студенты развлекаются, влюбляются, ссорятся и мирятся уже написано тонны книжек. И я, пожалуй, повторяться не буду. А вот про особенности дружбы, учебы, шоппинга и национальной кухни буду рада рассказать.

 

Университет Бейхуа в Цзилине в Китае. Автор: Олегатор

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.