Город Бриджтаун Барбадос краткая информация

Город Бриджтаун на острове Барбадос

Город Бриджтаун на острове Барбадос

Бриджтаун — столица независимого государства Барбадос и самый большой город острова Барбадос. Дословно название столицы переводится как город-мост.

Население

80 % всего населения Бриджтауна африканского происхождения, около 4 % являются потомками выходцев из Великобритании и прочих западноевропейских стран.

Официальным языком города является английский, но местное население разговаривает на особом его диалекте.

Около 60 % жителей исповедуют протестантизм, 4 % — католичество, 12 % — следуют верованию предков, а остальная часть населения столицы является атеистами.

История города Бриджтаун

Основали этот город во второй половине XVII века. На протяжении долгого времени его считали центром торговли рабами во всей Вест-Индии. Лишь в 1966 году Бриджтаун стал именоваться столицей независимого государства Барбадос. Довольно быстро после этого стала развиваться экономика города. В 1961 году была построена искусственная гавань, которая стала доступна для всех кораблей с глубокой осадкой. Именно благодаря этому столица стала главным портом всего государства.

К 70-му году на первое место в экономике города вышел туристический бизнес. Он вытеснил переработку сахарного тростника. В 80–90-х годах город стал финансовым оффшорным центром благодаря привлечению сюда больших иностранных капиталов.

Город Бриджтаун на острове Барбадос

Город Бриджтаун на острове Барбадос

Климат и погода

Климат города является одним из лучших во всей Вест-Индии. Средней температурой воздуха считается +27 ºС. В период с июня по октябрь выпадает около 75 % годовой нормы осадков. Самый влажный месяц года — июль. Именно в это время тут наиболее велика вероятность прохождения тайфунов и ураганных ветров, хотя Барбадос не входит в ураганную зону, а находится на самом ее краю. Оптимальным временем для посещения столицы считается промежуток с февраля по май.

Природа

Бриджтаун расположен на самом берегу залива, вдающегося в сушу. Столица обладает равнинным рельефом и тропическим пассатным климатом. Высота города над уровнем моря достигает 30 метров.

В окрестностях столицы (как, впрочем, и по территории всего острова) практически уничтожена вся естественная растительность. Тут преобладают сахарные плантации и культурные ландшафты. Вдоль всех дорог высажены кокосовые пальмы, красное дерево и казуарины. Что касается животного мира, то здесь нет змей и хищников, однако особенно много мангустов. Эти зверьки были  завезены сюда для истребления крыс более 100 лет тому назад. В местных водах полно ракообразных и рыбы.

Отели

Выбор отелей достаточно большой. Вы сможете поселиться как в гостевом доме, где с вас возьмут 40 долларов в сутки, так и в фешенебельном люксе, стоимость которого нередко достигает 1000-1500 долларов в день. Также можно арендовать виллу, коттедж или частные апартаменты. Как правило, в большинстве отелей постояльцам предоставляется бесплатный интернет, кухня, ванная, а в элитных заведениях им доступны услуги СПА-салона, посещение бассейна и фитнес-центра. Многие гостиницы выстроены прямо на пляже или в центре города, где хорошая транспортная развязка.

 

Шоппинг

Этот город может похвалиться большим количеством магазинчиков беспошлинной торговли. Больше всего их на главной улице столицы Броад-Стрит, известной своими ювелирными бутиками, но в поисках эксклюзива загляните и на Тюдор-Стрит, Сван-Стрит и Рёбак-Стрит, где вы найдете обувь и одежду по доступным ценам.

Продуктовые лавки в большом количестве расположены на улице Фудсталлс, а чтобы купить ром, сверните на Бакстер-Роуд. Сувениры из ракушек продают на набережной.

 

 

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.