Барбадос краткая информация

Остров Барбадос

Остров Барбадос

Остров-сказка, Барбадос омывается теплыми чистыми водами Карибского моря и Атлантики. Отличные пляжи с золотистым и белым песком обеспечат великолепный отдых у кромки воды, а клубы, бары и классный ром не дадут заскучать.

Барбадос — окруженный коралловыми рифами сказочный остров с замечательными пляжами, пышной тропической природой и ровным мягким климатом в течение всего года. В его ландшафте преобладают равнины, однако ближе к восточному побережью рельеф становится более гористым. Остров расположен на восточной оконечности архипелага Малых Антильских островов. Его восточное побережье омывается водами Атлантического океана, а западное — Карибским морем. Это бывшая колония Великобритании, где до сих пор бережно хранятся все британские традиции. Барбадос часто называют «Маленькой Англией». На острове есть заповедные места, где в условиях дикой природы сохранились уникальные виды тропических растений и животных — так что неудивительно, что туры сюда пользуются заслуженным интересом туристов.

Столица — Бриджтаун.

Язык

Государственный язык: английский

Валюта

Международное название: BBD

Барбадосский доллар равен 100 центам. Местная валюта жестко привязана к доллару США в примерном соотношении 2:1. В обращении находятся банкноты номиналом в 100, 50, 20, 10, 5 и 2 доллара, а также монеты номиналом в Bd$1, 25, 10, 5 и 1 цент. В туристической отрасли почти повсеместно в обороте находится доллар США.

Валюту можно обменять в коммерческих банках, обменных офисах и отелях. Большинство ресторанов, гостиниц и магазинов в курортных зонах принимают кредитные карты ведущих мировых платежных систем. В провинции использовать кредитки значительно сложнее.
Климат.
Климат на острове считается одним из самых здоровых в Вест-Индии. Благодаря мягким тропическим пассатам температура воздуха и воды практически не меняется в течение года + 26 + 28. С июня по ноябрь начинается сезон дождей и в это время возможны ураганы. По сводкам Greenpeace море у берегов Барбадоса считается одним из самых чистых в мире из-за того, что остров кораллового происхождения, а коралловые рифы – это мощный фильтр для воды. На Барбадосе очень много пляжей с розовым песком.

Население.
Население – около 260.000 человек: 80% — потомки африканских рабов – негры, 16% — мулаты, 4%- европейцы.
Официальный язык — английский.

Время зимой отстает от московского на 7 часов, летом – на 8 часов.

Чаевые

Чаевые в большинстве ресторанов составляют 10-15%, хотя обычно они тоже включаются в счет. Если надбавка за обслуживание не оформлена в счете, рекомендуется оставлять чаевые горничным из расчета $1 за комнату в день, таксистам — до 10% от суммы платежа (перед поездкой следует условиться с водителем, в какой валюте будет оплачиваться проезд). Носильщики в аэропорту и гостиницах рассчитывают заработать $1 за каждую перенесенную единицу багажа.

Виза

Режим въезда облегченный.

Часы работы учреждений

Магазины открыты с понедельника по пятницу с 08:00-09:00 до 16:00-17:00, в субботу с 08:00 до 13:00. Некоторые супермаркеты работают ежедневно с 08:00 до 18:00, а по субботам – до 18:00-20:00. На острове можно найти множество магазинов беспошлинной торговли.

Банки открыты с понедельника по четверг с 08:00 до 15:00, по пятницам – с 09:00 до 13:00 и с 15:00 до 17:00. Суббота и воскресенье – выходные дни.

Сувениры

В качестве сувениров туристы приоретают чаще всего изделия из красного дерева и барбадосский ром.

Безопасность

Барбадос – очень спокойный и безопасный остров, для которого характерен низкий общий уровень преступности, но кражи личного имущества и уличная преступность все-таки имеют место.

Национальные особенности Барбадоса. Традиции

На Барбадосе левостороннее движение.

История Барбадоса.
В XIV веке на острове высадился португальский путешественник Педру а-Кампуш, который назвал его Ос-Барбадосом, что переводится как «бородатые» — из-за изобилия на острове фиговых деревьев, которые издали выглядят как головы мужчин с окладистыми бородами.

В XV веке индейцев, проживавших в это время на Барбадосе испанцы захватили в рабство, а в 1625г. настало время английских колонизаторов. Они объявили парламентскую демократию, но рабство не отменили, а еще привезли с собой рабов-африканцев для работы на плантациях.

Эти бывшие африканцы и составляют сейчас основу местного населения. В 1637г. на Барбадосе были заложены плантации сахарного тростника. Остров стал первой территорией на Карибах, где начали производить сахар. В 1966г после трех столетий пребывания в статусе британской колонии остров обрел независимость. Сами барбадосцы называют себя «баджан» (bajan) и друг с другом говорят на производном от английского диалекте «баджан».
Барбадос часто называют «Маленькая Англия»так как он впитал в себя традиции Британской империи — от знаменитого послеобеденного чая, до любви островитян к крикету, гольфу и поло.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Один комментарий на “Барбадос краткая информация”

  • Исабелла:

    Некоторые отели также предлагают своим клиентам челночный сервис к достопримечательностям острова. Как правило, их автобусы отправляются прямо от входа в гостиницу. На острове также полно такси, хотя их услуги довольно дорогое удовольствие. Приезжие также могут воспользоваться арендой машины в случае если у них имеется действительные права. Следует только учесть, что движение в Барбадосе левостороннее.