Город Константино Алжир

Город Константино Алжир фото

Город Константино Алжир фото

Константина — город в Алжире, административный центр одноимённого вилайета. Город Константино расположен на северо-востоке Алжира в 80 км от побережья Средиземного моря. В городе развито производство: металлообрабатывающее, табачная и пищевая промышленность, производство ковров.

Этот город основали около 2000 лет назад на плато высотой более 600 метров. Место для него выбрали изолированное, обрамленное головокружительным ущельем, что идеально подходило для оборонительных целей. Позже, в период расцвета, Константина стал известен как «город мостов». Ныне это третий по численности город в Алжире.

В настоящее время в Константина четыре моста лежат через каньон, который образовался благодаря реке Руммель. Ещё есть виадук, по нему доставляют питьевую воду к домам, расположенным на краю пропасти.

Город Константино Алжир

Город Константино Алжир

Город стоит в 80-ти километрах от побережья Средиземного моря, а путь к нему преграждают крутые горы и скалистые перевалы, поэтому его нельзя отнести к наиболее посещаемым местам.

Улицы города узкие и тёмные. Женщины одевают на себя чёрные накидки. А вот восточные танцы живота здесь очень любят. Девушки танцуют с железным обручем с горящими свечами. Это очень красивый и зрелищный танец, доступный взору избранных.

Константина получила своё название в честь императора. Звали его Константином Великим. До этого он был известен как Сарим Батим во времена Нумидийского царства. Также в истории он упомянут как Цирта. Сначала был основан колонистами из Греции во главе с царём Микиписом. Потом его завоевали римляне. Арабы стали его владельцами в седьмом веке. Был в составе Османской империи и Франции. А в 1962 году Алжир стал независимым, Константина вместе с ним.

Главная мечеть города Константина и самая большая мечеть в Алжире, которая вмещает 3000 молящихся. Фотографировать внутри запрещено, а для меня с некоторых пор перестали существовать объекты, где присутствует запрет на съёмку, в такие места я попросту стараюсь не заходить. На совмещённой с мечетью территории находится и университет исламской науки имени Эмира Абделькадера.

Святой император Константин (памятник в городе Константино)

Святой император Константин (памятник в городе Константино)

Это памятник императора Константина, в честь которого назван город.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.