Город Конакри столица Гвинеи

Город Конакри Гвинея фото

Город Конакри Гвинея фото

Конакри — столица Гвинеи, порт на Атлантическом океане. Город расположен на острове Томбо и полуострове Калум, соединенных между собой дамбой.

Город был основан в 1885 году на месте двух маленьких рыбацких деревушек — Конакри, которая дала название городу, и Бульбины. Город строился как центр французской колонии в этой части Западной Африки. В 1891 году остров Томбо и полуостров Калум были соединены дамбой, и с тех пор город начал быстро застраиваться. В 1958 г. была провозглашена независимость Гвинеи и Конакри стал столицей Гвинейской Республики.

Центральная часть Конакри расположена на острове Томбо. Для нее характерна строгая планировка: с запада на восток идут пронумерованные улицы, а перпендикулярно им — пронумерованные бульвары.

На главной столичной площади расположен дворец президента республики. Здесь же установлен монумент в память «мучеников колониализма». В центре города находится и одна из крупнейших в Западной Африке мечетей. Национальный музей представляет туристам коллекции масок, статуэток, старого оружия (ружья, луки, стрелы), хозяйственную утварь, различные музыкальные инструменты, орудия труда.

Город Конакри Гвинея фото

Город Конакри Гвинея фото

Конакри является столицей Гвинеи с 1958 года. Это не только административный, но и экономический и культурный центр страны. Располагается город на полуострове Калум и острове Томбо, которые соединены между собой дамбой. Самый крупный город Гвинеи возник в 1884 году из небольшой деревушки, которая использовалась французскими колонизаторами в качестве административного центра владений в этой части Африки.

После Второй мировой войны Конакри был центром национального освободительного движения, а в 1958 году после провозглашения независимости Гвинеи, город стал столицей страны. В 60-х годах прошлого века в Конакри начали появляться новые современные постройки европейского типа. Много зданий было возведено по проектам советских архитекторов (политехнический институт, Национальный стадион, радиоцентр, гостиница).

Конакри — красивый приморский город с разнообразием тропических деревьев на улицах. Вдоль набережной, которая кольцом опоясывает город рядами растут кокосовые пальмы. В южной части города расположился красивый морской бульвар и пляж.

 

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.