Город Порт-Морсби, столица Папуа-Новая Гвинея

Город Порт-Морсби, столица Папуа-Новая Гвинея фото

Город Порт-Морсби, столица Папуа-Новая Гвинея фото

Порт-Морсби — столица (с 1975) и главный порт Государства Папуа Новая Гвинея — вырос вокруг самой крупной бухты острова Новая Гвинея. В столице и административном центре проживает большая часть населения страны — 193000 жителей. Первым европейцем, открывшим этот портовый город, был британский путешественник Джон Морсби в 1873 году.

Спустя почти 15 лет на этом месте была образована колония под названием Британская Новая Гвинея, и Порт-Морсби стал ее столицей. За тысячи лет до прихода европейцев здесь жили моту и кои-табу. Моту, которые пришли 2000 лет назад, смогли выжить, несмотря на бедные почвы и маленькое количество атмосферных осадков. Они строили большие лодки (около 15 метров в длину), с помощью которых можно было плавать даже через океан. На лодках они плавали через пролив Папуа, чтобы выменивать глиняную посуду на муку.

Географическое положение обуславливает особый микроклимат Порта-Морсби. Из-за горной цепи Оуэн Стэнли ежегодное выпадение осадков составляет всего 1200 мм — это гораздо меньше, чем в остальных районах Папуа Новой Гвинеи. С этим связаны кратковременные засухи и недостатки питьевой воды. В то же время горы спасают город от наводнений, которые регулярно происходят из-за ливней в остальной части страны с мая по ноябрь. Со стороны моря город защищен коралловыми рифами, которые спасают его от непогоды, приходящей с северными ветрами.

Во время второй мировой войны обе воюющие стороны пытались захватить Порт-Морсби, чтобы контролировать Коралловое море и южную часть Тихого океана. В Битве 1942 года флот союзников нанес поражение японскому флоту, направлявшемуся к Порту-Морсби. Через год японцы потерпели поражение еще раз, при попытке взять город со стороны гор Оуэн Стэнли.

Благодаря развитию промышленности в последние годы, город значительно вырос. С 1980 по 1990 гг. население Порта-Морсби почти удвоилось. Вместе с населением во много раз выросла преступность. Почти половина жителей живет в нищете в хибарах-времянках.

Вокруг города расположены каучуковые плантации, молочные и экспериментальные животноводческие фермы. Порт-Морсби экспортирует копру, кофе, каучук, древесину и золото. В 1998 году в эксплуатацию пущен нефтеперерабатывающий завод.

В городе есть свой университет.

Достопримечательности Порт-Морсби

Одной из главных местных достопримечательностей является порт вдоль северного побережья Тауна (так местные жители называют исторический центр города). На юге расположился парк Эла-Бич. В центральной части города сохранились строения конца XIX века. Считается, что самый древний архитектурный памятник столицы — это объединенная церковь Эла, которую построили в 1890 году.

Рядом со зданием парламента можно посетить Национальный музей, который обладает богатейшими коллекциями материалов по этнографии, природе, истории и культуре всего государства. Тут же есть Художественная галерея, куда можно ходить любоваться экспозициями предметов искусства островитян.

Главным местом отдыха столицы является Национальный ботанический парк. Кроме того, что тут несметное количество разных видов растений со всех уголков страны, сад заселен многими птицами, так что он по праву считается птичьим раем.

Тут же находится самое большое во всем южном полушарии собрание орхидей (более 3000 видов), которые растут в естественных условиях. Туристы могут не бояться за целостность местной экосистемы, потому здесь мастерами было проложено примерно два километра подвесных троп, а также дощатых настилов. Так что природе не может быть нанесен значительный вред.

Транспорт в Порт-Морсби

Удивительно, но в Порт-Морсби практически нет дорог! Собственно, как и по всей территории Папуа-Новой Гвинеи. Дело в том, что из-за гористой местности в здесь очень тяжело ездить по дорогам, по причине чего больше развито авиасообщение. Общая протяженность автомобильных дорог по стране составляет 19 200 км. Из них меньше третьей части приходится на мощеные дороги, а оставшаяся часть приходится в большей степени на гравийные дороги. Самолеты летают с той же частотой, что и в обычной европейской стране ходят автобусы. В столице находится международный аэропорт, регулярно принимающий и отправляющий рейсы по внутренней территории и из-за рубежа.

Также распространено передвижение по водным внутренним путям, протяженность которых составляет 10 940 км.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.