Беларусь (Республика Беларусь). Доклад

Беларусь (Республика Беларусь)

Площадь республики Беларусь 207 600 кв. км Население 10 200 000 человек

На юге республики, в Полесье, на сотни километров тянутся леса и топи, поросшие ярко-зеленой тиной, тростником и осокой. К северу болот уже меньше, а между гигантскими волнами холмов блестят зеркала озер. Густые леса, зеленые луга, дороги среди хребтов, голубые поля льна, тихие и спокойные реки. Главные из них — Днепр, Западная Двина, Неман.

Чтобы сохранить неповторимые ландшафты Беларуси с озерами и болотами, древними еловыми и сосновыми лесами, редкими видами животных, на территории республики создали заповедники. Один из них — Беловежская Пуща — единственный в Центральной Европе участок леса, не измененный человеком. Часть его находится на территории Польши. В сосновых борах Пущи водятся олени, лоси, волки, барсуки, куницы, горностаи, бобры, зайцы. Гордость заповедника — зубры. Эти животные были почти полностью истреблены. Из зоопарков и частных владений сюда привезли оставшихся особей, расселили в естественных условиях, и вид был восстановлен.

Когда-то, еще до Октябрьской революции, белорусский поэт Якуб Колас писал: Край родимый, край наш бедный! Лес, болото да песок… За последние десятилетия Беларусь стала развитой промышленной республикой.

На многих заводах страны и за рубежом работают белорусские станки. Во всем мире знают трактор «Беларусь». Белорусские самосвалы-гиганты могут перевозить сразу по нескольку десятков тонн грузов. Металлорежущие станки, мотоциклы и велосипеды, радиоприемники и телевизоры, фотоаппараты и электролампы, пианино, часы, вычислительные машины, мебель, обувь, ткани — все это также выпускают белорусские заводы и фабрики.

В различных районах республики геологи нашли месторождения нефти и природного газа, каменных и бурых углей, а также горючих сланцев. На болотах добывают торф. Он горит в топках электростанций, идет на удобрение полей. Болота осушают и распахивают под посевы. На удобренной земле собирают урожаи картофеля, льна, конопли, пшеницы, овощей, фруктов. Мясо, молоко, масло дает сельское хозяйство республики.

В первые же дни Великой Отечественной войны на территории Беларуси завязались упорные, кровопролитные бои. Почти месяц в тылу врага героически защищалась Брестская крепость. На занятой фашистами территории, в лесах действовали партизанские отряды. Подпольщикам помогало местное население. В Беларуси во время прошедшей войны с немецко-фашистскими захватчиками действовало много молодежных подпольных организаций. Среди тех, кто отдал свою жизнь за Родину, юные Герои Советского Союза — пионеры-подпольщики Зина Портнова, Марат Казей, юные защитники Брестской крепости Петя Клыпа, Валя Зенкина, Коля Новиков, члены отряда «Пионерский тайник» и многие другие. За годы войны погиб каждый четвертый белорус. Были уничтожены города и деревни, некоторые вместе с жителями. На месте сожженной деревни Хатынь построен мемориальный комплекс.

Когда ненавистного врага прогнали, белорусский народ восстановил разрушенное хозяйство. Возродились к жизни города и села, фабрики и заводы, колхозы, школы, больницы. Белорусам помогала вся страна. Столица Беларуси — Минск был отстроен заново. Теперь это большой, красивый город, где живет более миллиона человек. Здесь просторные улицы и площади, зеленые скверы, крупные фабрики и заводы, театры, университет, институты, музеи.

В республике работают тысячи народных умельцев. Славятся белорусская керамика, резьба по дереву, плетение из лозы и соломы, ткачество, вышивка. Традиционные белые белорусские костюмы носили вплоть до 30-х гг. нашего столетия. Белыми были не только сорочки, женские юбки и мужские штаны, но часто и верхняя теплая одежда. Некоторые ученые считают, что отсюда и пошло название края — Беларусь. Белорусы любят готовить национальную еду, особенно блюда из муки и картофеля: это дранки, клецки, мачанка, кулеш, лепешки и оладьи. Многие древние традиции, связанные с церковными обрядами, уже забыты. Но до сих пор в деревнях отмечают веселый праздник купалье. В ночь с 23 на 24 июня в лесу ищут «волшебный» цветок папоротника, плетут венки и прыгают через костер. В быт вошли новые праздники: проводы зимы, праздники урожая. И до наших дней в Беларуси народ помнит много старинных преданий и сказок о богатырях, различных народных песен: весенних, осенних, жатвенных, семейных, солдатских, батрацких, колыбельных и детских, шуточных, плясовых и др. Сохранилось более 100 народных танцев, из которых больше всего известны «Лявониха», «Крыжачок», «Бульба». Возрождаются древние народные обряды и традиции, которые в течение многих веков разнообразили и украшали жизнь. Открывали год рождественские и новогодние праздники — коляды. Молодежь с песнями обходила дворы, разыгрывала сценки с участием ряженых. С конца марта начинали зазывать весну, пели весенние песни — веснянки. В середине апреля отмечали Пасху. Одним из любимых праздников была троица, или семуха, когда приветствовали молодую зелень, по поверьям, обладающую особой благодатной силой. В этот день в Полесье молодую девушку украшали зелеными ветками и с этим «кустом» обходили деревню, распевая песни. Большинство населения республики — белорусы. Но на протяжении всей истории на этой земле жили люди многих национальностей: русские, украинцы, поляки, евреи, татары и другие.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.