СМИ республики Беларусь

В Беларуси сегодня действуют и развиваются печатные и электронные СМИ разных форм собственности и различной тематики. Также в медийном пространстве страны широко представлены иностранные СМИ.

Печатные СМИ в Беларуси

По состоянию на 1 марта 2018 года в Беларуси издавались 751 газета и 866 журналов. Более двух третей из них являются частными.

Печатные СМИ в Беларуси издаются преимущественно на белорусском и русском языках, хотя есть издания на английском, польском, украинском и немецком.

Наиболее влиятельными в стране являются газеты «СБ.Беларусь сегодня» и «Рэспубліка». Также в Беларуси популярны местные выпуски крупных российских газет «Комсомольская правда» и «Аргументы и факты».

Всего же в Беларуси распространяется более 4 тысяч зарубежных печатных СМИ, в том числе из России, Украины, Казахстана, США, Великобритании, Германии, Италии, Франции, Нидерландов, Польши, Литвы, Латвии.

Информационные агентства в Беларуси

В Беларуси действует 9 информационных агентств, 7 из них – частные.

Крупнейшим информационным агентством Беларуси является Белорусское телеграфное агентство (БелТА), которое имеет корреспондентскую сеть во всех регионах страны. В Минске, наряду с белорусскими информационными агентствами, работают также представительства российских информагентств –ТАСС, Прайм, корреспонденты ведущих мировых агентств – «Рейтер» и «Ассошиэйтед Пресс».

Электронные СМИ в Беларуси

По состоянию на 1 марта 2018 года в Беларуси осуществляли вещание 176 радиопрограмм и 103 телепрограммы. Из них 27 радиопрограмм и 59 телепрограмм – частные.

Высокая доля общественных радиопрограмм объясняется тем, что большая их часть – это региональное радио, в качестве учредителей выступают местные органы власти.

Вещание в FM-диапазоне в Беларуси осуществляют около 30 радиостанций, в том числе «Радиус-FM», «Радио «Юнистар» (белорусско-германский медиапроект), «Европа плюс» и другие.

На зарубежную аудиторию, интересующуюся событиями в нашей стране, рассчитаны передачи радиостанции «Беларусь», вещающей на белорусском, русском, английском, немецком, польском, французском, испанском и китайском языках.

В Беларуси  действуют общенациональные телеканалы «Беларусь 1», «Беларусь 2» (молодежный), «Беларусь 3» (социокультурный), «Беларусь 5» (спортивный), «Общенациональное телевидение» (ОНТ), «Столичное телевидение» (СТВ).

С сентября 2015 года начал работу новый региональный телеканал «Беларусь 4», который выступает платформой для всех областей страны. В каждой из них основная сетка вещания заполняется оригинальным телепродуктом и выходит на одной кнопке с указанием своего региона: «Беларусь 4. Могилев», «Беларусь 4. Гомель»…

Первый и единственный международный спутниковый телеканал Беларуси – «Беларусь 24» – начавший вещание в 2005 году («Беларусь ТВ»), сегодня работает 24 часа в сутки для 270.000.000 зрителей в 100 странах. Основу контента составляют новости и аналитика о важнейших событиях в стране и мире, интересные телепроекты и качественный кинопоказ. И, безусловно, в сетке вещания – множество программ о Беларуси: уникальной истории и культурестраны, главных достопримечательностях и туристических направлениях, белорусской кухне, знаменитых брендах, выдающихся людях

Сигнал канала ретранслируется с помощью трех спутников – ABS-2, HotBird А13 и Galaxy 19. «Беларусь 24» могут смотреть зрители в странах Европы, Ближнего Востока, Центральной Азии, Африки и Северной Америки. Вещание ведется круглосуточно на белорусском и русском языках. Для пользователей сети Интернет организована онлайн-трансляция.

На территории Беларуси рестранслируется более 200 зарубежных телеканалов, в том числе «Euronews», BBC, «Eurosport».

К июню 2015 года Беларусь осуществила полный переход от аналогового к эфирному цифровому телевещанию. Сегодня цифровое вещание (первый мультиплекс из 8 теле- и 1 радиопрограммы) доступно практически 100% населения страны.

Законодательство о СМИ в Беларуси

Правовую основу деятельности средств массовой информации в Беларуси составляют Конституция и Закон «О средствах массовой информации» (новый закон о СМИ принят в 2008 году, поправки внесены в 2014 году).

Конституцией Республики Беларусь гарантируется свобода мнений, убеждений и их свободное выражение, запрещается монополизация средств массовой информации и цензура.

Закон «О средствах массовой информации» закрепляет основные принципы деятельности СМИ в Беларуси: достоверность информации, равенство, уважение прав и свобод человека, многообразие мнений, защиту нравственности, соблюдение норм профессиональной этики.

Закон стал основой для введения элементов саморегулирования в медийной сфере Беларуси — с этой целью был создан Общественный координационный совет в сфере массовой информации, включающий представителей СМИ, журналистских организаций, экспертного сообщества.

Медийные и издательские форумы в Беларуси

  • Международная специализированная выставка «СМІ ў Беларусі»
  • Белорусский международный медиафорум «Партнерство во имя будущего»
  • Форум молодых журналистов
  • Минская международная книжная выставка-ярмарка

Особое место в ежегодном календаре событий страны занимает День белорусской письменности – праздник, посвященный национальной культуре, литературе и печатному слову.

Конкурсы для журналистов в Беларуси

  • Национальный конкурс печатных средств массовой информации «Золотая Литера»
  • Республиканский творческий конкурс «Золотое перо»
  • Национальный телевизионный конкурс «Телевершина»

Конкурсы среди редакций СМИ и профессиональных журналистов проводятся в каждом регионе страны.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.