Природа республики Беларусь

Природа Беларуси уникальна. Здесь можно встретить много редких видов растений и животных. В республике реализуются крупные природоохранные проекты, созданы государственные заповедники и заказники.

Белорусский ландшафт

Разнообразная растительность занимает 93,1% всей территории страны. Леса составляют 1/3 зеленого покрова страны.

Север Беларуси – край озер. На юге страны по течению реки Припятьрасположена болотистая местность – знаменитое белорусское Полесье.

В тех районах Беларуси, где сохранились уникальные ландшафты, встречаются редкие виды растений и животных, были созданы государственные заповедники.

Дикая природа Беларуси

В белорусских лесах произрастают 28 пород деревьев и около 70 видов кустарников. Самые распространенные породы деревьев:

  • береза (по всей стране)
  • сосна (по всей стране)
  • ель (северные районы)
  • дуб (южные районы)

В Беларуси можно встретить огромное количество диких зверей и птиц, среди которых много редких видов.

В Беларуси обитает 76 видов млекопитающих, самые распространенные из которых:

  • лось
  • олень
  • дикий кабан
  • волк
  • бобр

На территории республики встречается около 300 видов птиц.

Для охраны редких и исчезающих видов растений и животных была создана Красная книга Республики Беларусь. В нее включены 17 видов млекопитающих, 72 вида птиц, 4 вида земноводных, 10 видов рыб, 72 вида насекомых – они находятся под охраной государства, и в местах их обитания созданы государственные заповедники и заказники.

Государственные заповедники и охрана природы

В Беларуси пять охраняемых государством заповедных территорий. Их работа поддержана ЮНЕСКО.

Чем опасен Чернобыль?

Авария на Чернобыльской атомной станции в соседней Украине в 1986 году была самой серьезной техногенной катастрофой в мире. Беларусь больше всех пострадала от чернобыльской аварии, так как более 60% радиоактивных осадков выпало на ее территории.

Гомельская область на юго-востоке страны оказалась самым пострадавшим регионом Беларуси.

У тех, кто путешествует по Беларуси или направляется в Гомель, может возникнуть понятное беспокойство по поводу радиации. Однако научные данные доказывают, что угроза здоровью людей минимальна.

Из наиболее загрязненных районов Беларуси население эвакуировано, здесь действует строгий контроль. Посещение этих мест без официального разрешения запрещено.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.