О Иордании для туристов

Важная информация

 

Перед отъездом

Перед отъездом проверьте наличие следующих документов:

  • Загранпаспортов (несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, следующий совместно хотя бы с одним из родителей, может выезжать из РФ только по собственному заграничному паспорту (данное правило распространяется на документы, оформляемые с марта 2010 г.)
  • Авиабилетов, страховых полисов, ваучеров, справки на вывоз наличной валюты (при необходимости), водительских прав (если планируете брать автомобиль напрокат), рекомендуем иметь согласие обоих родителей/родителя (для детей, выезжающих без родителей/родителя) и свидетельство о рождении ребенка (для детей, выезжающих с одним из родителей).

Таможенные правила

В страну можно беспошлинно ввезти до 200 сигарет или 25 сигар, или 200 гр. табака, 2 л вина, парфюмерию для личного пользования. Ручная кладь и предметы личного пользования пошлинами не облагаются. Ввоз иностранных (кроме израильской) и национальной валют не ограничен.

Вывоз ввезённой валюты не ограничен, национальной же можно вывезти не более 300 JD. Запрещён ввоз оружия, наркотиков. При ввозе и вывозе предметов антиквариата следует иметь квитанцию, выданную продавцом. При ввозе предметов роскоши следует заполнить специальную декларацию и заплатить пошлину.

Запрещено ввозить электронные сигареты и использовать их на территории страны, за это грозит штраф или тюремное заключение (подробную информацию можно уточнить в Посольстве Иордании).

Виза

Бесплатную визу по прилету могут получить граждане следующих стран, при условии нахождения на территории Иордании свыше 48 часов:

  • Россия
  • Армения
  • Азербайджан
  • Беларусь
  • Грузия
  • Казахстан
  • Кыргызстан
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина

Внимание! Список стран, граждане которых могут получить визу по прилету или в Консульстве, может меняться без предварительного уведомления иорданской стороной. Перед поездкой рекомендуем вам обратиться в Консульство Иордании в Москве и узнать, какая виза и какие документы вам потребуются.

 

Для прохождения границы требуются следующие документы.

  • Билеты в обе стороны
  • Туристический ваучер
  • Заграничный паспорт со сроком действия не менее 6 месяцев с даты окончания тура

 

РФ – Иордания – РФ

  • Виза бесплатна
  • Более 48 часов
  • Наличие билетов
  • Наличие отельного ваучера

РФ – Иордания – Израиль – Иордания – РФ

Для желающих посетить Израиль из Иордании, заранее оформленная виза не нужна, при соблюдении следующих условий:

  • Все гости по прибытию должны пробыть не менее 72-часов на территории Иордании перед поездкой в Израиль.
  • После возвращения из Израиля должно пройти не менее 48-часов перед вылетом из Иордании.
  • На границе Иордания-Израиль оплачивается пошлина 10 динар (14$) с человека.
  • Въезжая в Израиль, оплачивается виза 105 шекелей (примерно 30$) с человека.
  • При возвращении из Израиля, на границе оформляется Иорданская Виза 40 динар (примерно 60$) оплачивается с человека.

 

Пограничные переходы:

  • Пограничный переход Вади-Араба (Южная граница), расположенный в 324 км от Аммана, связывает курорты Эйлат и Акабу на Красном море. Работает с воскресенья по четверг с 6-30 до 20-00, а в пятницу и субботу – с 8-00 до 20-00.
  • Мост Алленби (он же мост короля Хусейна) находится в 57 км от Аммана в южной части долины реки Иордан. Открыт: с воскресенья по четверг с 8-00 до 20-00 на въезд, и с 8-00 до 14-00 на выезд. В пятницу и субботу переход работает с 8-00 до 13-00.
  • Пограничный переход «Шейх Хусейн» (Северная граница) находится в 90 км от Аммана на севере страны рядом с Тивериадским озером (Галилейским морем). Работает ежедневно, круглосуточно.

 

На территории трех границ встречают автобусы, примерная стоимость 2 динара на каждого человека.

 

Возврат из Израиля возможен через любую границу.

 

На территории Иордании, гражданам РФ можно находиться до 3 месяцев, перемещаться по всей Иордании без визы.

 

Вылет

Регистрация билетов и оформление багажа пассажиров международных рейсов начинается за 3 часа до вылета рейса, и заканчивается за 40 минут до вылета рейса по расписанию. Посадка  на рейс  заканчивается за 20 минут до вылета рейса.

Помните о норме бесплатного провоза багажа и доплате за сверхнормативный багаж. В билетах указывается местное время. Для посадки на рейс Вам необходимо:

  • Пройти таможенный досмотр, для чего заполнить таможенную декларацию. Если сумма вывозимых денег у вас меньше 3000 долларов США на человека и у вас нет предметов, подлежащих декларированию, то декларацию заполнять не надо. При заполнении бланка не забудьте указать всю сумму иностранной валюты, которую вы взяли с собой. Храните таможенную декларацию до обратного прибытия в Россию.
  • Зарегистрироваться на Ваш рейс на стойке регистрации и получить посадочный талон. Номер стойки регистрации указывается на центральном табло напротив номера Вашего рейса. Все вопросы о номере Вашего места в самолете решаются только на стойке регистрации.
  • Пройти пограничный контроль в любой кабине.
  • Произвести посадку в самолет через выход, номер которого указан на посадочном талоне.

 

По прибытию в страну

В стране прилета вас встретит представитель фирмы с табличкой «Pegas Touristik. Всем отдыхающим рекомендуется оставаться рядом со своей группой и ждать, пока остальные члены группы пройдут паспортный и таможенный контроль. После того как все члены группы соберутся и отметятся в списке у гида, группа проходит к автобусу.

Во время переезда из аэропорта в отель гид ответит на все интересующие вас вопросы, а также сообщит время и место собрания, на котором вы получите полную информацию относительно порядка пребывания в стране.

В случае возникновения любой проблемы, связанной с вашим пребыванием (трансферт, размещение в гостинице, недостатки по обслуживанию в отеле, экскурсионное обслуживание и т.п.), просим немедленно связаться с представителем принимающей фирмы.

Следует точно знать название города и отеля, в который вы направляетесь.

Вылет из страны

Расчетный час в отеле 12:00. Свой багаж вы можете оставить в камере хранения отеля. Вам необходимо произвести оплату за дополнительные услуги до приезда автобуса. Просьба все дополнительные услуги (пользование мини-баром, телефоном и т.д.) оплатить заранее. По прибытии в аэропорт сразу у входа производится таможенный контроль багажа. Далее вы следуете к стойке регистрации, где указан номер вашего рейса, сдаете багаж и получаете посадочный талон,

после чего проходите паспортный контроль, где заполняете регистрационную карту вылета. Далее следуете в зал вылета, где ожидаете объявления на посадку вашего рейса.

Медицина и меры предосторожности

Для получения бесплатной медицинской помощи необходимо обратиться по телефонам указанным в медицинском полисе страховой компании. При обращении в медучреждения без направления от страховой компании, турист оплачивает услуги самостоятельно.

Контакты

Служба поддержки туристов за рубежом (с 09:00 до 21:00 по московскому времени):

+7 (495) 287 87 87 (#2); +7 (800) 700 87 47 (#2) — бесплатно для звонков из России

 

Консульский отдел посольства РФ в Иордании

Address: Jabal Amman — 4th Circle, Ahmad Toukan St.

Tel.: (+9626) — 568-25-09

Fax: (+9626) — 568-25-10

E-mail: consulate.amman@mail.ru

09:00 — 12:00 (Sunday, Tuesday, Thursday)

Общая информация о Иордании

Время

Разницы во времени с Москвой:  зимой —  минус 1 час, летом – время совпадает. Стандартный часовой пояс: UTC/GMT +2 часа.

Население

Сейчас в Иордании проживает около 6 миллионов человек. 95% населения – арабы. Многие жители современной Иордании – бывшие палестинские арабы, которые необычайно дружелюбны по отношению к русским еще со времен СССР. В этой стране также есть национальные меньшинства, проживают и европейцы.

Язык

Официальный язык в Иордании – арабский. Но многие жители этой страны пользуются английским языком, который учат в школах. В отелях персонал говорит по-английски, а гиды предложат вам все экскурсии на русском языке.

Валюта

Валютой Иордании является иорданский динар, который состоит из 100 пиастров. В одном долларе США содержится 0.71  динар (JOD) — актуально на 04/2016. Монеты и купюры имеют изображения королевской семьи и подписаны как по-арабски, так и по-английски.

В обращении встречаются банкноты номиналом в 1, 5, 10, 20, 50 динаров и монеты с различным достоинством.

Банки в Иордании обычно открыты с 08.30 до 12.30 и с 15.30 до 17.30 с субботы по четверг (кассы закрываются в 12.30). Если вы окажетесь в Иордании во время Рамадана, не забывайте, что большинство банков работает с 08.30 до 10.00, и трудно найти работающий после обеда банк.

Оплата услуг, экскурсий, товаров производится в динарах, и вам придется менять иностранную валюту – ее почти нигде не принимают. Обменивать валюту лучше в аэропорту, отелях, банках и специализированных обменных пунктах. Кредитные карточки и дорожные чеки могут быть приняты к оплате не везде – носите с собой наличные динары, особенно во время путешествий во внутренние районы Иордании. Но если в большой гостинице, в супермаркете у вас могут принять для оплаты American Express и Visa , то Diner’s Club или MasterCard в Иордании принимаются гораздо реже. Так что старайтесь заранее запасаться местной валютой по выгодному курсу.

Климат

Поскольку большую часть страны занимают пустыни, климат Иордании почти весь год сухой и теплый. Осадков выпадает не так уж много – от 25-50 до 200 мм в год. Наиболее влажная часть страны – северо-западная. На климат этой части Иордании влияет Средиземное море, здесь выпадает от 300 до 800 мм осадков в год и возможно естественное земледелие. В основном дожди бывают с ноября по март.

Субтропическая зона около Средиземного моря и остальная часть страны с резко-континентальным климатом образуют две основные климатические зоны. В январе бывают средние температуры воздуха от +8°С до +14°С, а в июле обычно от +28°С до +40°С. Не стоит забывать о большой разнице дневных и ночных температур, даже летом по ночам бывает довольно прохладно. Лето всегда солнечное и без осадков, в пустынной части страны случаются песчаные бури.

Юг Иордании в районе Акабского залива представляет собой курортную зону, где можно отдыхать круглый год. Летом здесь, конечно, жарковато, так же, как и в расположенном поблизости Египте, но температура воды и в Красном и в Мертвом морях никогда не опускается ниже +21°С. Тем не менее, лучшее время для посещения Иордании — это весна или осень.

Транспорт

По Иордании очень удобно ездить на такси, тем более что стоит это совсем недорого, а дороги в очень приличном состоянии. Движение в этой стране правостороннее, скорость – 80-110 км. в час, а в городах – в пределах 60 км.в час. На автостраде Амман-Акаба как раз разрешена максимальная скорость – 110 км.в час.

Но если вы хотите путешествовать, будучи сами за рулем, такие города как Амман или Ирбид – это не для вас. Хаотичное движение по всем направлением, сложные указатели могут вам не понравиться.

Связь

В Иордании имеются все современные телекоммуникации. Это, прежде всего, Интернет. В городах много Интернет-кафе, где вы можете посидеть и узнать новости на русском языке. Большие отели обязательно имеют свои варианты доступа к сети.

Если вы купите себе местную сим-карту, то вы сможете очень недорого общаться с Москвой. Минута в этом случае обойдется вам примерно в 0,7 динара. А если звонить из отеля, заплатить придется гораздо больше, международные звонки округляются не в вашу пользу – строго от 3 минут.

Хотя телефония в Иордании довольно хорошо развита, звонить из уличных автоматов невыгодно, да они и не всегда работают. Мобильная связь гораздо удобнее. Но если вы захотите пользоваться карточкой и найдете подходящий автомат, для звонка в страну следует набрать 8-10-962 (международный телефонный код Иордании) — номер абонента. Коды некоторых городов: Джераш, Ирбид, Аджлун — 02; Акаба, Петра, Эль-Карак — 03; Эс-Сaлт, Мадаба — 05; Амман, Наур, Сахаб — 06; Эт-Тафила — 7; Зарка — 09.

Для звонка в Россию необходимо набрать 007 (код России — 7), затем код города и номер телефона. Например, звонок в Москву: 007 — 495 — номер телефона

Культура Иордании

Религия

Большая часть населения Иордании, около 92%, исповедует ислам суннитского толка. Некоторое количество населения – арабы-христиане, они довольно широко представлены в Парламенте. Эти христиане в основном православные, но есть и католики.

Национальные особенности

В Иордани принят ислам, одна из строжайших религий в сфере соблюдения обычаев. Туристам не следует появляться в общественных местах и за пределами курортных зон в алкогольном опьянении, или со спиртным в руках.

Следует быть осторожными и с фотоаппаратом. Не следует фотографировать людей без их разрешения, а так же транспорт, и стратегические объекты. Туриста ожидает штраф, или даже депортация из страны или тюремное заключение.

На пляжах иордани запрещено купаться и загорать в обнаженном виде, или топлес. Здесь нет нудистских пляжей, поэтому за подобные вольности туриста ожидает штраф.

Много правил поведения будет направлено на туристок. Берите в отпуск побольше свободных вещей, которые будут прикрывать колени, плечи и руки по локоть. Нельзя женщинам садиться на переднее сидение в автомобиле, и уж тем более прикасаться к малознакомому мужчине.

Если вас пригласили на ужин (что бывает довольно часто со стороны гостеприимных иорданцев), то не прикасайтесь к еде, пока трапезу не начнет хозяин дома. Так же не принято вставать из-за стола. Следует брать пищу с подноса, что находится ближе всего. Не следует дуть на горячую пищу, а так же отказываться от предложенного кофе – иорданцы сочтут это за неуважение.

Туристам настоятельно рекомендуется быть осторожными с жестикуляцией, поскольку некоторые жесты могут быть восприняты иорданцами не корректно. Брать пищу, здороваться, следует только правой рукой, так как по мусульманским заветам левая рука является «нечистой».

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.