Пещеры. Краткий доклад

Пункт первый. Определение пещер. Пещеры – это полости в земной поверхности, что имеют как минимум одно входное отверстие, ведущее наружу. Встречаются очень глубокие (устремляющиеся до двух тысяч метров в глубину под землей) и длинные пещеры, что образуют настоящие лабиринты. Для человека лабиринт пещер опасен тем, что там можно заблудиться и не найти дороги наружу.

Пункт второй. Пещеры-рекордсмены. Самые глубокие пещеры на планете Земля находятся в Республике Абхазия на Кавказе. Самые же длинные на свете пещерные ходы – это лабиринты Мамонтовой пещеры в США, которые тянутся более чем на 650 км и мексиканские лабиринты пещеры Сак-Актун (более 300 км). Это настоящие подземные города, где вечно царит тьма, холод и глубочайшая тишина. А вот пещера Саравак в государстве Малайзия, в Юго-Восточной Азии примечательна тем, что, хоть и не длиннее прочих пещер, и не глубже, зато колоссальна по объему. Это невероятные подземные площади, равных которым нет на Земле. Пункт третий. Красота пещер. Пещеры изучают специалисты-спелелоги. Также многие живописные пещеры привлекают туристов: это популярные объекты для активного отдыха, туристического спорта. Пещеры интересны своим внутренним убранством, которое может быть красиво на редкость: это сталактиты и сталагмиты, подземные озера, реки и ручьи, потрясающие свечения стай различных насекомых на стенках пещеры. Таковы знаменитые пещеры Кизил-Коба (Красная пещера) в Крыму, пещеры Карлсбадского национального парка в США.

Самая крупная европейская пещера находится в Украине – это Оптимистическая пещера в Тернопольской области. Среди меловых пещер Оптимистическая пещера вообще самая крупная в мире. А открыта она была совершенно случайно, туристами, только в середине 20-го века. Никто не представлял, что за небольшим проходом и гротом скрываются подземные ходы огромной протяженности! Это наводит на мысль, что далеко не все удивительные пещеры в нашем мире уже открыты. А о том, что большинство из них толком еще не изучено, ученые даже не спорят. Мир пещер Земли – это тот мир, что еще предстоит исследовать людям.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.