«Ирландия». Краткий доклад
Пункт первый. Благополучная Ирландия. Ирландия – это европейское государство, расположенное на Ирландском острове. Название страны так и переводится с английского языка: «остров, островная земля». Сами же ирландцы называют свой край «Эрин». Они ведут свое происхождение от древних кельтов.
Ирландия входит в двадцать пять стран мира с самым высоким уровнем жизни населения и возможностями человека для развития. Общество в Ирландии живет достаточно стабильно, год от года повышает свое благосостояние. В городах проживает немногим больше половины населения страны. Остальные – в сельской местности, на приволье.
Пункт второй. Страна, окруженная морем. Ближайший сосед Ирландии – Великобритания, а северная часть острова Ирландия входит в состав Великобритании. Хотя ирландские политики часто ведут речь о независимости Северной Ирландии и о том, чтобы она вошла в состав не Великобритании, а государства Ирландия, но пока этого не произошло. Ирландцы говорят на двух языках – ирландском и английском, что очень похож на первый. Причем около половины населения страны вообще ирландским языком не владеет.
Ирландия – небольшая страна, в ней проживает меньше 6 миллионов человек. Столица Ирландии – очень древний город Дублин. Это морская страна, край моряков и рыбаков – климат тут также морской. Сильных морозов здесь не бывает. К побережью Ирландского острова подходит также множество мелких скалистых островов, а само побережье очень живописно. Оно изрезано заливами, скалистыми бухтами. Морские воды Ирландии очень богаты рыбой: сельдью, треской и другими ценными питательными видами рыб.
Пункт третий. Защита природы в Ирландии. Леса в Ирландии совсем мало: все больше вересковые пустоши, поля и луга. Это также дождливая страна.
Ирландцы свою скромную и небогатую северную природу берегут как зеницу ока. Ирландия считается «зеленой страной», экологически чистой местностью в Европе. Ее каждый год посещает больше туристов, чем проживает людей в самой Ирландии.
Пункт четвертый. Католическая страна? В основном ирландцы исповедуют католическую религию, впрочем, в стране много и протестантов. Государство светское, то есть религия в нем не имеет полномочий власти, католическая священники не управляют страной, разрешена свобода вероисповедания.
Добавить себе закладку на эту станицу: