«Азовское море». Краткий доклад

Пункт первый. Уникальность Азовского моря на планете. Азовское море – это самое маленькое море в мире. Оно же самое мелководное, здесь глубины не превышают 15 метров. Море хорошо прогревается летом солнцем, поэтому очень любимо курортниками, особенно теми, кто отдыхает с детьми. Берега Азовского моря низкие, глинистые, известняковые, пляжи песчаные. Такие пляжи тоже более любимы курортниками, чем галечные, каменистые. Соленость Азовского моря очень низкая.

Берега Азовского моря принадлежат двум государствам: России и Украине.

Пункт второй. Проливы, заливы и косы Азова. Азовское море соединяется с Черным морем Керченским проливом. Через этот пролив в Азовское море поступает более соленая черноморская вода: поэтому соленость Азовского моря слабо, но постепенно возрастает. Крупных заливов в Азовском море два – это Таганрогский залив и «Гнилое море» Сиваш за косой Арабатская стрелка. Сиваш, да и все побережье Азовья, знаменито небольшими солеными озерами, лечебными грязями и илом, которые используются медициной при многих заболеваниях человека.

Также море знаменито своими песчаными косами – низкими участками суши, далеко выдающимися в открытое море. Это Белосарайская коса, Ейская коса, Тузлинская коса, Бирючий остров, Федотова коса, Бердянская коса, тонкая, как игла, коса Арабатская стрелка, Кривая коса, Долгая коса и прочие. На сегодня все песчаные косы Азова, прогретые солнцем — это популярные места отдыха.

Пункт третий. Экологические проблемы на Азовском море. До 1990-х годов Азовское море являлось также самым рыбным морем в мире. Здесь рыбаки получали максимальные уловы: в изобилии водились даже осетровые. Но к 1990-м годам стало ясно, что рыбные запасы моря сильно истощились: это произошло из-за экологического загрязнения моря. Канализационные стоки приморских городов, ядовитые отходы крупных предприятий, в том числе металлургических – все это уничтожает рыбу Азовья, лишает ее кислорода в воде и в целом нормальных условий жизни. Также массированный вылов рыбы на Азовье, браконьерство снижает уровень рыбных запасов. В некоторые сезоны 1980-х годов поголовье рыбы на Азовье вылавливалось рыбаками и браконьерами почти полностью, и это не могло не сказаться на количестве азовской рыбы в последующие годы.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.