«Каспийское море». Краткий доклад

Пункт первый. Озеро или море? Каспийское море зовется морем, но на самом деле – это соленое бессточное озеро, что не сообщается ни с каким другим морем. Можно сказать, что Каспийское море не имеет сообщения с Мировым океаном – между ними нет проливов. Воду в Каспийское море подают только реки, которых в него впадает великое множество, они понемногу со временем опресняют его воды, но незначительно. Крупным поставщиком пресной воды в Каспий является река Волга, которая впадает в него близ российского города Астрахань.

Пункт второй. География каспийских берегов. Также в Каспий впадают со стороны России такие крупные кавказские реки как Терек и Сулак, а река Урал впадает со стороны Казахстана. На берегах Каспия расположено несколько государств: это Россия, затем Казахстан, Иран, Азербайджан и Туркмения. Больше всего берегов Каспийского моря занимает Казахстан. А самый крупный порт на Каспийском море – это столица Азербайджана Баку, центр «нефтяной республики», как иногда называют Азербайджан.

Пункт третий. Природа на Каспии. Не смотря на то, что Каспийское море не имеет выхода к океану и сообщения с другими морями, оно может быть удивительно глубоким! Глубины на Каспии способны превышать 1 км! Лишь два озера в мире, одно из них Байкал в Сибири, могут похвастаться глубинами, что больше каспийских.

Берега Каспия – это низменности, гладкие степи и полупустыни, мокрые болотца. Берега Каспия в северной его части обычно покрыты зарослями, а на юге больше напоминают каменистые или песчаные пустыни. На Каспии также полсотни крупных островов, в российской части моря наиболее известны острова Тюленьи. Здесь охотники промышляют забоем каспийского тюленя.

Пункт четвертый. Промысел на Каспийском море. Отрезанное от других морей, Каспийское море на удивление щедро и благодатно для человека. Каспийское море традиционно считалось очень богатым рыбой и рыбными продуктами, в особенности ценными осетровыми, черной и красной икрой. Осетры – это, можно сказать, визитная карточка, бренд Каспия среди прочих морей и океанов мира. Девять десятые мирового вылова осетрины происходит сейчас именно а Каспии. Также уже полтора столетия на шельфе Каспия добывают нефть и газ, и запасы пока не планируют исчерпываться.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.