«Горы России». Краткий доклад

Пункт первый. Шкала высот российских гор. Россия богата горами и горными системами. Большинство из них достаточно старые и древние, уже разрушающиеся. Горы в России находятся как в ее европейской части, так и в ее азиатской части. Их можно перечислять: Алтай в Сибири, Саяны в Сибири, Уральские горы, что служат границей между Европой и Азией, Кавказ, Восточный хребет на Камчатке. В Приморье на Дальнем Востоке также можно выделить поросший лесом горный хребет Сихотэ-Алинь.

Алтай, Саяны, хребты Камчатки и Кавказ – горы средней высоты. Урал же – горы низкие, древние и потихоньку исчезающие с лица Земли. Если самая высокая гора Урала не достигает и двух тысяч метров, то на Кавказе, к примеру, разговор другой. Здесь максимальные высоты всегда больше 4 тысяч метров над уровнем моря. А высшая точка Камчатского полуострова, то есть Ключевская сопка, достигает 4750 метров в высоту, то есть почти 5 тысяч.

Пункт второй. Царь российских гор. Самая высокая гора России – это легендарная гора Эльбрус на Большом Кавказе, заснеженная красавица. Ежегодно ее посещают тысячи туристов и альпинистов. Эту гору видно сразу из двух автономных республик России: Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии. Высота Эльбруса превышает пять с половиной тысяч метров над уровнем моря. Снег с ее вершины не сходит даже летом.

Пункт третий. Самобытность российских гор. Кавказ в России знаменит своими огромными ледниками на вершинах, которые можно наблюдать со склонов соседних гор. Алтай – удивительным животным миром, Саяны – густой и мощной тайгой, Урал – невероятным богатством полезных ископаемых, а Восточный хребет Камчатки – вулканами-сопками, над которыми курится дымок. Дымок напоминает о том, что вулканы пока спят, но в недрах их клокочет грозное пламя, что угрожает вырваться наружу. На склонах же горного хребта Сихотэ-Алинь еще водится редчайшее животное, что нуждается в охране и защите: амурский тигр.

Знаменитые горы России, помимо Эльбруса, это пятитысячник Казбек на Кавказе (его называют братом Эльбруса), вулкан Ключевская сопка на Камчатке, Белуха на Алтае, «кавказцы» Дыхтау и пик Пушкина, чья высота немногим уступает Эльбрусу…

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.