Горы «Саяны». Краткий доклад

Пункт первый. Сибирские горы. Саяны – это горы в Восточной Сибири, в Российской федерации и частично в соседней Монголии. Саяны делятся на две горных цепи – Западный Саян и Восточный Саян. Западный Саян – это сосед Алтайских гор, а Восточный Саян простирается на восток вплоть до озера Байкал. К югу от Западного Саяна находится тывинский горный хребет Танну-Ола, а от Саяна Восточного – монгольская горная цепь Хангай.

Пункт второй. Описание Саян. Максимальная высота горы на Саянах достигает 4 тысяч метров. На Западном Саяне ледников нет, а вот на Восточном встречаются ледники. Саяны – это горы, заросшие густым и мощным хвойным сибирским лесом, тайгой. На вершинах и вблизи них можно встретить области горной тундры.

Пункт третий. Фауна Саян. Саяны – это живые горы, родной дом для многих сибирских лесных животных и птиц: волков, зайцев, лис и рысей, даже оленей-маралов и лосей, клестов, рябчиков и других. Еще два типичных представителя фауны Саян – это белочки и бурундучки, любители кедровых орехов, что тут поспевают летом в изобилии. На Западном Саяне, в труднодоступной его области водится даже снежный барс – редкостный красавец Азии.

Издавна Саяны были вотчиной сибирских охотников и собирателей лесных ягод, грибов. Реки Саян очень богаты вкусной и питательной жирной рыбой, а Саяны, в свою очередь, можно назвать горами очень богатыми реками и ручьями.

Пункт четвертый. Девственная природа. В горах Саяны много местечек, где практически нетронута сибирская лесная природа. В первозданном виде сохранились поляны, таежные озера, водопады, холмы в межгорьях, поросшие мачтовыми хвойными деревьями. В российских Саянах выделены два заповедника, а также национальные парки и заказники. Между отрогами Саян находится немало глубоких котловин. Самая обширная из них – это Минусинская степь, равнина между горными хребтами. Именно в Саянах берет свое начало великая сибирская река Енисей – в Восточном Саяне у пика Топографов. Основной исток Енисея местные жители называют Бий-Хем (Большой Енисей).

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.